Медведев обещает защитить права потребителей

Дмитрий Медведев и потребители. Фото: Kremlin.ru
Согласованный план мероприятий должен повысить прозрачность отношений продавца и потребителя.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики в области защиты прав потребителей до 2030 года. Нынешний закон о правах потребителей, принятый в 1992 году, не учитывает современных реалий – в частности, развития интернет-торговли.

«Мы в этот план включили конкретные меры по усилению правовой защиты потребителей, пресечению существующих недобросовестных деловых практик, повышению цифровой грамотности людей» – говорит премьер. Он подчеркивает, что многие пункты плана направлены на ограждение социально уязвимых групп россиян. Кроме того, планируется создать цифровую платформу для потребителей – информационные сервисы, базу данных, мобильные приложения.

«Когда речь идет о фиксации тех или иных отношений в цифре, в сети, все еще может быть более проблематично, хотя следы от заключения сделок остаются и в сети» – цитирует ТАСС несколько туманное заявление политика.

Судя по всему, одним из элементов этого плана станет ужесточение требований к продавцам детских товаров, анонсированное 2 апреля Ассоциацией компаний интернет-торговли.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ