Российские биржевые индексы рухнули из-за новых санкций

Изображение: Pixabay.com
Алюминиевый гигант «РусАл» находится под угрозой дефолта.

Продолжается падение национальных биржевых индексов России. Котировки на Московской бирже с открытия в понедельник 9 апреля до 10:35 мск упали на 3,64%, а долларовый индекс РТС – на 4,59%. В следующие 20 минут пошла небольшая коррекция – в пределах десятых долей процента.

На момент публикации новости индекс Московской биржи составляет 2199,07, индекс РТС – 1183,55.

Причиной столь негативного сценария является ухудшение мировой конъюнктуры за выходные – обострение ситуации в Сирии, нарастание взаимных претензий Китая и США, а также – последнее по порядку, но не по значению – полноценная реакция на новый санкционный список США. Именно попавшие в список компании стали хедлайнерами снижения. Так, «РусАл» Олега Дерипаски в какой-то момент потерял до половины своей стоимости; руководство компании вынуждено было объявить об угрозе технического дефолта – невозможности вовремя выполнять финансовые обязательства. Холдинг En+ того же владельца подешевел примерно на четверть, уточняет «Интерфакс».

Торги в США еще не открылись (разница во времени), но в пятницу 6 апреля они закрылись резким снижением, так что есть все основания говорить не о российском, а об общемировом финансовом потрясении.






Полину Юмашеву с футболом связали папа и сестра
Американский пес Олега Дерипаски попался на измене