Американцы подготовили санкции против государственных банков России

Сотрудники российской компании «Совфрахт» обвиняются в США в попытке поставок авиационного топлива в Сирию в нарушение санкций. Среди тех, кто причастен к нарушению не только россияне, но и трое сирийцев.
ФОТО: США грозит россиянам наказанием за нарушение режима санкций. REUTERS/Jonathan Ernst/Files / Источник: Капитолий, США, Вашингтон
Ограничительные меры также коснутся и госдолга РФ

Во вторник, 10 апреля, стало известно о том, что американские власти подготовили очередную порцию санкций в отношении нашей страны. По некоторым данным, новый пакет ограничительных мер коснется госдолга и госбанков России.

В документе, который размещен на сайте американского парламента, говорится, что американским физическим и юридическим лицам нельзя будет совершать любые операции с российским госдолгом.

Запрет также распространяется на облигации Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. С перечисленными госбанками блокируются любые операции. Также запрещаются сделки с их активами.

Напомним, что на прошлой неделе власти США объявили о расширении антироссийских санкций. В «черный список» были включены еще 24 россиянина, в том числе глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска и Сулейман Керимов. Также ограничения ввели против нескольких компаний.

На этом фоне произошло падение котировок и курса рубля. В понедельник российская валюта несколько раз обновила годовые минимумы. Во вторник падение продолжилось.



автор



Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги