Что сделали с экс-министром Улюкаевым полтора года ареста

(Фото: Globallookpress.com, Михаил Почуев/ТАСС)
Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был взят под стражу 15 ноября 2016 года

Суд приговорил бывшего главу Минэкономразвития к восьми годам колонии строгого режима. Ранее стало известно, что Алексей Улюкаев получил взятку от главы «Роснефти» Игоря Сечина, который передал ему кейс с деньгами, помеченными специальным составом. Позже выяснилось, что предприниматель действовал в интересах правоохранительных органов.

Помимо крупной суммы денег экс-глава МЭР получил корзинку с вином и колбасой, об этом позже в суде рассказал личный водитель Улюкаева. За девять месяцев пребывания под домашним арестом Алексей Улюкаев похудел на 15 килограммов и продолжил стремительно терять в весе.

Читайте также: Как изменился экс-министр Улюкаев за девять месяцев домашнего ареста

Около года экс-министр провел под арестом в элитном жилом комплексе «Золотые ключи — 2» на Минской улице. Появившийся в зале суда в сентябре 2017 года Алексей Улюкаев удивил собравшихся переменами во внешности. Многие едва узнали чиновника: некогда статный и видный министр заметно похудел и осунулся, ушла былая стать в плечах.

Читайте также: Осужденный за взятку Улюкаев не жалуется на условия в СИЗО

После вынесения приговора Алексей Улюкаев заявил, что не успел собрать свои вещи и надеялся, что родственники привезут ему все необходимое, в том числе и карту, на которую должны были поступить деньги. Улюкаев смог бы покупать определенные продукты и заказывать горячие обеды в изолятор. В одном из интервью бывший чиновник отметил, что этот год стал одним из лучших в его жизни, несмотря на то, что он находился под домашним арестом.

61-летнему Алексею Улюкаеву запретили работать на госслужбе после освобождения. Суд приговорил экс-главу Минэкономразвития к восьми годам лишения свободы, ему был назначен штраф в размере 130 миллионов рублей.






Алексея Улюкаева выпустили из колонии строгого режима
Молодая жена бросила находящегося в колонии Улюкаева