Проект пенсионной реформы не понравился бизнесу и профсоюзам

Профсоюзы выступают против пенсионной реформы.
Увеличение пенсионного возраста не нравится профсоюзам. фото: pixabay.com
Представители российского бизнеса и профсоюзов не смогли выработать единого подхода к проекту увеличения пенсионного возраста в стране

Участники Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений, бизнесмены могут выступить в поддержку только при условии предоставления расчетов и статистики, на которых основывали свой проект его авторы.

Представители профсоюзов выступили категорические против данной инициативы. Напомним, согласно документу речь идет о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. В рамках данной реформы пенсионный возраст начнут начнут повышать поэтапно с 2019 года.

Как пояснил премьер-министр Дмитрий Медведев, без этой реформы российская пенсионная система будет разбалансирована, что приведет к тому, что у государства не останется ресурсов на исполнение своих социальных обязательств.

Издание  Коммерсант напоминает, что ранее финансово-экономический и социальный блоки правительства настаивали на более полной реформе, включающей помимо повышения пенсионного возраста, введение пенсии по нуждаемости, которую государство платило бы напрямую из бюджета.

При этом пенсионный фонд бы работал за счет повышения пенсионного возраста и сокращения числа граждан, имеющих право на досрочные пенсии. Но эксперты заявили о том, что в подобном виде пенсионная реформа приведет к социальному взрыву.






Усложнят жизнь мигрантам: в России хотят принять новый закон для приезжих
Появились слухи о разводе Светланы Медведевой с мужем и отъезде из РФ