Самозанятых россиян решили освободить от пенсионных взносов

Самозанятых россиян решили освободить от пенсионных взносов
Самозанятых россиян решили освободить от пенсионных взносов / Источник: КП/Михаил Фролов
Налоговая ставка для них составит всего 4 процента

Для самозанятых решили сделать более низкую ставку, чем при «упрощенке». Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Налоговая ставка для самозанятых россиян будет ниже, чем по упрощенной системе налогообложения для малого бизнеса, и составит всего 4 процента. В нее войдет взнос по ОМС, а вот взносы в Пенсионный фонд в нее решили не включать.

К новой категории относят тех, кто занимается собственным небольшим делом (фотографы, кулинары, нотариусы, фермеры, производители товаров hand-made и прочие люди, работающие на себя). К ним причисляют тех, чей оборот составляет менее 2,4 миллиона рублей в год и кто не использует для заработка труд наемных людей. При этом для них не требуется регистрация в налоговых органах. Также им не придется сдавать отчетность в ФНС.

На лояльную позицию по отношению к маленьким коммерсантам пошли, чтобы вывести этот сектор из тени и легализовать его. Профильные министерства и комитеты поддержали инициативу, в ближайшее время ее оформят в виде законопроекта. В действие нормы надеются привести в начале следующего года, сообщает «РИА Новости».

Эксперты отмечают, что в случае спешной реализации программы на легальный уровень выйдут 20 миллионов трудоспособных и «потерянных» государством людей. До этого они не спешили выходить из тени, вставать на учет в качестве предпринимателей и платить налоги. При этом новый статус позволит им бесплатно получать лечение по полису ОМС и другие госуслуги.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В Минтруде хотят повысить пенсии для самозанятых: что ждет россиян
Уехавшим из страны россиянам отменят льготы: кого это коснется