В Минтруде хотят повысить пенсии для самозанятых: что ждет россиян

В Минтруде хотят повысить пенсии для самозанятых: что ждет россиян
Минтруд хочет улучшить жизнь самозанятой части населения России
Вопрос пенсий и их индексация для самозанятых давно назревал. По официальным данным, на конец 2023 года в этой категории насчитывалось более девяти миллионов граждан РФ. И многие из них, если не большинство, пока не могут рассчитывать на приличную пенсию. В Минтруде эту ситуацию хотят изменить. Правда, не все так просто.

Готовя важный шаг по индексациям социальных выплат работающим пенсионерам, Министерство труда РФ не просто так решило начать с самозанятых. Дело в том, что эти граждане часто получают нестабильные и невысокие доходы, кроме того, они бывают еще и прерывистыми. Откладывать средства на черный день или на пенсию самозанятым порой бывает просто невыгодно.

Такой категории граждан государство в итоге назначает социальные ежемесячные выплаты в размере МРОТ по конкретному региону (в 2023 году они составляли в среднем около 16 тысяч рублей – прим. ред.). Правда, и тут есть нюанс, на который обратил внимание профсоюзный деятель и бывший замминистра труда РФ Павел Кудюкин:

«Если на счете нет накопленных трудовых баллов, то после выхода на пенсию они (самозанятые) должны еще работать пять лет и только после этого получат право на социальную пенсию. То есть мужчинам предстоит работать до 70 лет, а женщинам до 65».

Тот факт, что вопросом повышения пенсий для самозанятых озаботились именно в Минтруде, вызывает оптимизм. Пока не ясно, какие точно шаги предпримут в ведомстве, но ожидания у всех большие. «Ведь выплаты пенсий зависят от накопленных трудовых баллов. А они - от отчисленных средств в Социальный фонд на персонифицированный счет», — отметил Кудюкин.

И это тоже очень важный нюанс, ведь только малая часть самозанятых в России отчисляет средства в Социальный фонд. Возможно, индексация пенсий для этой категории граждан подтолкнет их ответственней подходить к данному вопросу. Остается только ждать, какой размер страховых взносов определят в Минтруде для самозанятых.

«Пока для них они не определены. Для индивидуальных предпринимателей такая фиксированная сумма взноса есть. А для самозанятых фиксированный минимум не обозначен. Могут платить только добровольно и кому сколько по силам. Хотя минимум, на мой взгляд, обозначить необходимо», — заключил Кудюкин.

Примечание:

Согласно законодательству, лица из числа зарегистрированных и отчисляющих налог на профессиональный доход самозанятых освобождаются от уплаты страховых взносов. При этом, при желании получать в дальнейшем от государства пенсию, такая категория граждан может оплачивать пенсионные взносы. В то же время работающим самозанятым пенсия выплачивается без индексации и они лишены возможности получать пособия. Новая инициатива от Минтруда РФ направлена как раз на то, чтобы исключить самозанятых пенсионеров из категории работающих и вернуть им право на индексацию страховых выплат как неработающим гражданам.