Уехавшим из страны россиянам отменят льготы: кого это коснется

Налоги
Нововведение касается индивидуальных предпринимателей и самозанятых эмигрантов. В Госдуме работают над поправками к существующим правилам налогообложения для этих категорий граждан.

В настоящий момент для самозанятых и тех, у кого есть ИП, действуют льготные налоговые режимы. Первая группа граждан платит 4-6%. Чтобы перебравшиеся за рубеж россияне не злоупотребляли этими льготами, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отменить для них льготные режимы, сообщает «Интерфакс».

Для эмигрировавших индивидуальных предпринимателей предусматривается повышение налогов. По словам замруководителя думской фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, разрабатываемые депутатами поправки говорят о том, что уехавшие из России граждане либо должны оформить трудовые договоры с повышением налога, либо зарегистрироваться как ИП, но при этом не пользоваться льготами по российскому законодательству.

Также в Госдуме идет разработка законопроекта о запрете эмигрантам трудиться в сферах, касающихся безопасности страны, и которые определит правительство. Эти проекты законов будут внесены на рассмотрение в начале 2023 года. Рассматриваться же они будут, скорее всего, весной.

Ранее «Экспресс газета» писала о том, что в Госдуму направлены советы, согласно которым планируется ужесточить законы о доступе детей в Интернет. В частности, предусматривается регистрация по паспорту и увеличенные штрафы для нарушителей предполагаемых нововведений.