Центробанк три года активно закупает валюту, готовясь к санкциям

ЦБ РФ "накопил" уже 28 миллиардов долларов
Центробанк активно закупает валюту, преимущественно доллары / Источник: pixabay.com
На 1 августа 2018 года ЦБ РФ хранит в наличных долларах уже 28 миллиардов

Новая волна американских санкций против России может оказаться намного серьезнее, чем все, что было до этого. Дело в том, что в Конгрессе будет рассмотрен законопроект, который запретит российским государственным банкам (не всем, но многим) производить расчеты в долларах. В случае, если это произойдет, экономика нашей страны серьезно пострадает.

Возможно, именно этим объясняется тот факт, что за последние три года запасы Центробанка, которые он хранит в наличной иностранной валюте, выросли с 1,4 до 28 миллиардов долларов. Последнее число актуально на 1 августа 2018 года.

Эксперты полагают, что ЦБ заранее начал готовиться к возможным мерам против российских кредитных организаций, иначе чем объяснить, что активная закупка иностранной валюты (возможно, там часть все-таки в евро) началась вскоре после того, как Крым стал частью России. К тому же в 2015 году ЦБ отменил политику поддержки рубля, а ценные бумаги стал переводить в иностранную валюту.

Также эти меры помогут обеспечить возврат валютных депозитов российским гражданам, ведь в случае введения санкций против госбанков им будет проблематично получить наличные доллары. Либо придется, как во времена СССР, использовать серые схемы с участием банков-посредников, пишет kp.ru.






Россияне могут остаться без кредитов «до зарплаты»
ЦБ понизил ключевую ставку третий раз за год