Банки вводят блокировку денежных переводов при подозрении на кражу

Блокировка банком денежных переводов - мошенничество
Банки начинают блокировать переводы денег при подозрении на кражу / Источник: (Фото: pixabay.com)
Новый закон призван обеспечить сохранность средств на счетах граждан

В среду, 26 сентября, в России начнет действовать закон, призванный повысить надежность удаленных операций, в частности, денежных переводов.

Согласно поправкам в законодательство, при подозрении, что перечисление денег проводится не самим владельцем счета,транзакция будет заблокирована. При этом сотрудники банка обязаны будут связаться с клиентом в двухдневный срок, чтобы установить законность таких переводов.

Как пояснил руководитель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, вероятные попытки хищения средств банки будут вычислять по ряду признаков. Например, если операция проводится из Нью-Йорка, а владелец счета – 80-летняя бабушка из Подмосковья, ни разу не проводившая таких перечислений.

Выявив факт мошенничества, банки не будут обязаны сообщать о нем в органы правопорядка или налоговикам. Кроме того, если с клиентом не удастся связаться в течение двух дней, перевод окажется автоматически разблокирован.

Для самих банков нововведение закономерно обернется дополнительными хлопотами по обеспечению соблюдения закона. Однако организации готовы обеспечивать безопасность для денег своих клиентов в условиях роста числа случаев несанкционированного изъятия средств со счетов граждан, пишет ФАН.






Никогда не пишите этого при переводе денег через приложение – банк заблокирует вашу карту
Телефонных мошенников можно узнать по одной фразе