В Минюсте объяснили, как можно стать коррупционером против воли

Взятка
В Минюсте объяснили свою инициативу (Фото: svopi.ru)
В правительстве прокомментировали неожиданный законопроект

На фоне непрерывной борьбы с коррупцией на всех уровнях, которая день ото дня становится все жестче, диссонансом прозвучала новость о законопроекте, согласно которому некоторые нарушения антикоррупционных требований не будут считаться преступными, если были совершены по объективным причинам. В соцсетях даже стали появляться панические сообщения о том, что «чиновникам хотят разрешить брать взятки». Однако в Министерстве юстиции пояснили, что речь в действительность идет не о мздоимцах как таковых, а о вещах более неоднозначных.

Помимо прямого запрета давать и получать взятки, в действующем законодательстве имеется целый ряд норм и правил, которые призваны помешать потенциальным коррупционерам. Среди них – требование устранять так называемые конфликты интересов, то есть ситуации, когда конкретный чиновник не может беспристрастно выполнять свои обязанности в силу личных обстоятельств. Но как быть, задались вопросом в Минюсте, если, к примеру, такой чиновник служит в маленьком городе и курирует направление, где работают сплошь его родственники?

Другой пример, пишет ТАСС – декларации о доходах: случается, что, к примеру, госслужащий в разводе, и бывшая жена отказывается предоставлять сведения о финансовых делах их общего ребенка. Кроме того, полагают в ведомстве, нельзя не учитывать и настоящие форс-мажоры – скажем, когда представитель власти физически не мог выполнить то или требование антикоррупционного закона по причине тяжелой болезни.






В России предложили временно запретить жениться и разводиться
ФБК внесен в список иностранных агентов