Хорошо живем: в России резко вырос спрос на устриц

Устрицы
Спрос на устриц в России вырос в разы. Фото: Pixabay
Также увеличились их производство, вылов и импорт

Спрос на устриц среди россиян резко подскочил. Как сообщает РБК, в 2018 году в разы увеличилось производство этих даров моря на спецфермах. Также выросли объемы вылова и импорта.

По данным Росрыболовства, которые приводит РБК, за прошлый год на специальных фермах в Приморском крае было выращено 1,26 тонн устриц. Это в 14 (!) раз больше, чем в 2017 году. В Крыму на таких же фермах вырастили 706 тонн – вдвое больше, чем годом раньше. В Краснодарском крае аквакультурным методом произвели 55 тонн моллюсков, что почти в три раза больше, чем в 2017 году.

Данные по текущему году у Росрыболовства есть пока только по Краснодарскому краю и Крыму. Но уже можно с уверенностью сказать, что объемы производства выросли еще больше. Так, за первое полугодие в Крыму выращено 802 тонны моллюсков – больше, чем за весь прошлый год.

Средний размер пенсии — 14 000 рублей — заставляет стариков жить впроголодь

Вылов устриц в открытом море также стал масштабнее. Об этом изданию сообщил Герман Зверев, президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров. В прошлом году на Дальнем Востоке было выловлено 270,9 тонн деликатеса. Это едва ли не в полтора раза больше, чем в 2017 году. При этом весь улов пошел на внутренний рынок.

Экспорта устриц из России в прошлом году не было. Однако их импорт вырос на 18% по сравнению с данными 2017 года. Больше всего свежих и охлажденных моллюсков россиянам поставил Тунис (125 тонн). Также крупными поставщиками были Новая Зеландия, Япония и Южная Корея.

Напомним, цена устриц в России составляет в среднем 200-250 рублей за штуку. Цена редких видов моллюсков — например ямато и матоя – достигает 600 рублей за штуку и выше.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Импортные овощи могут привести к уменьшению размера и коричневой морщинистости
В России резко снизился импорт пальмового масла