Госдума повысила НДС на пальмовое масло

Ради новых плантаций масличных пальм в Юго-Восточной Азии вырубаются тысячи гектаров лиственных лесов, что уже через несколько лет приведет к экологической катастрофе. Фото: Depositphotos

Льготное налогообложение распространенного пищевого продукта отменено якобы по просьбам трудящихся

В прошлом году ввоз в страну пальмового масла превысил 1 млн т — на 19 процентов больше, чем в 2017-м. Это не осталось незамеченным Минпромторгом и Минфином, ведь появилась возможность получить огромные дополнительные барыши. И вот уже Госдума на днях вдвое повышает НДС на эту продукцию — с 10 до 20 процентов. По оценке, дополнительно будет получено около 5 млрд руб.

— Средства, полученные в бюджет после отмены льготного налогового режима для производителей пальмового масла, можно направить на поддержку российской молочной отрасли, — объясняет председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Действительно, пока это самое дешевое пищевое масло. Но повышение НДС неминуемо приведет к его подорожанию и по цепочке к росту цен на многие виды пищевой продукции — не только молочки, но в первую очередь кондитерских изделий, где пальмовое масло используют в огромных масштабах. А следом взлетят и цены на натуральные молочные продукты, ведь они не могут стоить дешевле эрзаца.

Между тем директор Масложирового союза России Михаил Мальцев считает, что бороться надо не с пальмовым маслом, а с фальсификатом.

— Пальмовое масло — уникальный продукт, и заменить его технологически ничем нельзя. Что это суррогатный некачественный продукт — всего лишь раскрученный миф, — уверен эксперт.