Новый способ воровства с банковских карт: что придумали "продвинутые" мошенники

пластиковая карта
Новый способ воровства с банковских карт. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Жертв махинации все больше с каждым днем

Телефонные мошенники широко используют новую технологию, сообщают "Вести". Теперь, чтобы снять деньги с банковской карты, им больше не нужны ни ее номер, ни данные владельца. Преступники лишь убеждают людей установить специальное приложение, и оно все делает само.

Технология мошенничества такова. Жертве поступает звонок с информацией, что с его карты якобы снимают деньги. Затем следует "переключение на службу безопасности банка". Там подключаются вежливые люди, которые предлагают людям закрыть счета, причем, не спрашивая никаких личных данных. И настоятельно советуют перевести деньги, чтобы вы "не потеряли проценты".

То есть преступникам не нужны персональные данные. Только лишь ваша доверчивость и доступ к смартфону. Теперь под видом защиты вкладов они просят установить на него некое приложение, с помощью которого все сделают сами. Пользователь по наущению лже-сотрудника банка устанавливает приложение на телефон и с его помощью соединяет свое устройство с гаджетом мошенника. В результате "вражеская сторона" получает доступ ко всем вашим данным.

Еще недавно мошенники не могли получить удаленный доступ к смартфону жертвы, однако теперь количество пострадавших растет с каждым днем. В банках, между тем, напоминают, что их сотрудники никогда не звонят клиентам с сообщениями о странных транзакциях.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Останетесь без денег: за что банк может заблокировать вашу карту без предупреждения
Россияне снова смогут платить смартфоном