Стали известны самые богатые семьи России

Михаил Гуцериев
Председатель совета директоров ОАО "Нефтегазовая компания РуссНефть" Михаил Гуцериев . Фото: ТАСС
Forbes составил рейтинг богатейших семейных кланов в РФ

Forbes опубликовал рейтинг самых богатых семей России. Порог вхождения в этом году составил 1,16 миллиарда долларов.

Стало известно, кто из кинозвезд заработал больше всех

На первом месте оказался основатель группы «Самфар» Михаил Гуцериев и его близкие. Их состояние оценено в $ 5,65 миллиарда долларов. Это на 320 миллионов долларов меньше, чем в 2018 году. Однако состояние сына Гуцериева, Саида, увеличилось в два раза, так как в январе этого года он получил от отца долю в кипрской Landbury Trading. Ей принадлежат 30,4% акций холдинга «Сафмар Финансовые инвестиции». Дядя Саида, Саит-Салам Гуцериев передал племяннику доли в нефтяных компаниях и сети «М.Видео».

На втором месте Ротенберги, чей капитал оценивается в $ 5,18 млрд. Состояние также уменьшилось по сравнению с прошлым годом -на 370 миллионов долларов.

Семья Шаймиевых заняла третье место. Состояние Радика и Айрата Шаймиевых, сыновей первого президента Татарстана, прибавилось на 320 миллионов по сравнению с прошлым годом. В данный момент оно составляет 2,8 миллиардов долларов.

Кроме того, в топ-10 рейтинга вошли: Гапонцевы ($ 2 миллиарда), Евтушенковы ($ 2 миллиарда), семья Евтушенковых ($ 1,94 миллиарда), Рахимкуловых ($ 1,89 миллиарда), Линников ($ 1,6 миллиарда), Саркисовых ($ 1,6 миллиарда), Бажаевых ($ 1,51 миллиарда) и Михайловых ($ 1,16 миллиарда). В список этого года не удалось войти Магомедовым, Зубицким и Шамаловым, которые были отмечены в 2018 году.






Королей «голой вечеринки» осыпали заслуженными наградами
Игорь Крутой и Михаил Гуцериев объявили старт голосования