Россия стала мировым лидером по «безналу»

Выпуск и обслуживание банковских карт
Выпуск и обслуживание банковских карт в России могут стать платными. Фото: pixabay.com
Граждане РФ оказались самыми большими поклонниками онлайн-платежей

Россияне, вопреки стереотипам, являются активнейшими пользователями современных финансовых технологий. Наша страна, как следует из доклада зарубежных аналитиков, лидирует по количеству онлайн-платежей.

Согласно данным, собранным международной консалтинговой компанией BCG, рынок РФ является крупнейшим в мире по числу защищенных дистанционных трансакций и европейским «чемпионом» по использованию виртуальных кошельков. При этом отмечается, что бурный рост в этой сфере также демонстрирует ряд других государств, в первую очередь Португалия, Чехия, Польша, а также Латвия и Литва.

В целом, говорят эксперты, по всей планете наблюдается постепенный отказ от наличности как таковой. Ежегодный рост количества онлайновых платежей до 2028 года прогнозируется на уровне порядка 5,9 процента; во многом такие темпы связаны с тем, что темой вплотную занялись крупнейшие технологические компании, причем не только западные, вроде Google и Apple, но и китайские, такие как бывшая Alipay, ныне Ant Financial. Кроме того, в наиболее развитых странах стали появляться банки, существующие исключительно в интернете, пишет «Коммерсантъ».






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»