Платежеспособность граждан оценит «Яндекс»

ноутбук
Фото: pixabay.com
Оценку используют при одобрении кредитов

«Яндекс» совместно с двумя крупнейшими бюро кредитных историй запустил проект по оценке заемщиков. По мнению специалистов, данные, собираемые «Яндексом», могут помочь в оценке платежеспособности россиян.

Отмечается, что запросы от кредитных бюро будут поступать специалистам «Яндекса» в зашифрованном виде и содержать в себе всего два параметра: адрес мобильной почты и телефон. На основе этих данных сервис будет анализировать поведение заемщика в Сети и проставлять определенный балл, характеризующий его финансовую благонадежность.

«Обезличенные данные обрабатываются алгоритмами автоматически и находятся исключительно в закрытом контуре «Яндекса». В аналитических моделях используется более 1 тысячи разноплановых факторов. По итогам анализа партнер получает только одно число – результат оценки», – сообщает РБК со ссылкой на представителя «Яндекса».

В дальнейшем присвоенный «Яндексом» балл будет смешиваться со скоринговой оценкой заемщика, присвоенной ему бюро кредитных историй, и предоставляться в банк для принятия решения о возможном кредите.

В «Яндексе» не уточняют, на чем будет базироваться оценка платежеспособности, однако специалисты отмечают, что возможен анализ по таким критериям, как поисковые запросы, поиск работы, заказ билетов, покупки товаров, подбор недвижимости, и прочим.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


В «Яндексе» обвинили Олега Тинькова* в срыве покупки его банка
В Екатеринбурге курьер без рук и ног устроился доставщиком еды: видео