В ПФР определились с размером пенсии в 2022 году

Передача конфискованных денег в ПФР
Неподтвержденные доходы россиян предложили перечислять в Пенсионный фонд. Фото: Светлана Маковеева/«КП»
В фонде уточнили, сколько будут получать пенсионеры через два года

Уже к 2022 году средняя пенсия в России вырастет на 18,26% и составит 18 290 рублей. Об этом рассказал глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов, уточнив также, что в январе наступившего года очередная индексация составила 6,6%, что в реальном выражении — примерно тысяча рублей.

По словам чиновника, запланирована серия последовательного увеличения выплат на 2,5, 3, 2 и 1,3% соответственно. Кроме того, напомнил Дроздов, гражданам, отметившим 80-летний юбилей, положена дополнительная фиксированная выплата — на сегодняшний день это 5686 рублей. Если же говорить о том, сколько будут получать пенсионеры, которые продолжают работать, то их ждет разочарование: индексации для них по-прежнему заморожены, и, как заявлял ранее руководитель ПФР, денег на них у фонда пока нет.

Стоит отметить, пишет gazeta.ru, что вместе с пенсиями растут и «аппетиты» их будущих получателей. Так, согласно недавнему опросу рекрутингового портала Superjob, в 2019 году наши сограждане мечтали о пенсии в 40 тысяч рублей, а в 2018-м речь шла о 37,3 тысячи.






Всего несколько справок: как законно увеличить пенсию на тысячи рублей
Роскошные дворцы Пенсионного фонда надо отдать детям