В России появился новый долларовый миллиардер

Николай Сторонский стал долларовым миллиардером
Николай Сторонский стал долларовым миллиардером (кадр из проекта «Русские норм!»)
Выходец из РФ сделал состояние на финансовом сервисе

Россиянин Николай Сторонский, сооснователь британского стартапа Revolut, после очередного этапа привлечения инвестиций в проект стал миллиардером — его состояние теперь оценивается в 1,6 миллиарда долларов при стоимости самой компании в шесть миллиардов.

Такие выводы сделали западные аналитики на основании имеющихся данных о работе Revolut. При этом, что интересно, скорость обогащения нашего соотечественника можно назвать невероятной: меньше года назад, в апреле 2019-го, сообщалось, что он располагает лишь полумиллиардом долларов — таким образом, богатство Сторонского выросло более чем втрое, сообщает Forbes.

Отметим, что Revolut, доля Сторонского в котором составляет 30%, представляет собой инновационный банковский сервис, предназначенный в первую очередь для путешественников и позволяющий существенно экономить при конвертации валют. Фактически это карта, привязанная сразу к нескольким десяткам счетов в различных валютах, и специальное приложение. Если у пользователя не хватает денег для платежа на одном счету, приложение тут же добавляет средства с другого счета, проводя конвертацию валюты по внутреннему межбанковскому курсу, который куда выгоднее, чем тот, что предложит любой пункт обмена или платежная система. У Revolt с 2018 года есть планы прийти и на российский рынок, однако пока они находятся на стадии разработки.






Эндшпиль Мазепина
«Доказал всему миру»: интервью самого популярного тиктокера Кирилла Колесникова для Forbes