Почему в стране не падают цены на бензин

Почему в стране не падают цены на бензин
Почему в стране не падают цены на бензин. Фото: Globallookpress.com
Зачем Россия обрушила цены на черное золото и почему цена на бензин в стране не падает

Случилось то, чего не ожидал никто. Россия отказалась уменьшать добычу нефти, как того требовали члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Сразу после этого черное золото упало в цене на 27 процентов, обрушились мировые рынки, в том числе сильно снизился курс рубля. Правильным ли было такое решение?

В 10:16 утра министр энергетики России Александр Новак вошел в здание штаб-квартиры ОПЕК в центре Вены. Он вежливо сообщил своему саудовскому коллеге принцу Абдулазизу бин Салману, что Россия больше не желает сокращать объемы добычи нефти, поскольку попытки поддержать цены на фоне эпидемии коронавируса станут настоящим подарком для американской сланцевой индустрии. Как пишет агентство Bloomberg, участники совещания испытали шок. Они даже не знали, как продолжить беседу.

Ненадежный сланец

Поясним, о чем идет речь. В 2012 году началась т. н. «сланцевая революция». Американцы изобрели технологию, которая позволяет эффективно добывать жидкое золото из плотных горных пород. «России скоро придет конец!» — ликовала западная пресса. Действительно, экономика нашей страны во многом зависит от продажи углеводородов. И запасов сланцевой нефти гораздо больше, чем традиционной, — 3 трлн баррелей во всем мире против 1,3 трлн баррелей обычной. Кому будет нужна «русская жижа», когда есть дешевая американская?! Как бы не так.

Горные породы, из которых выкачивают ценный ресурс, находятся гораздо глубже традиционных месторождений. Добыча обходится дороже. А значит, сланцевая нефть может быть рентабельна только при высоких ценах. В 2016 году саудиты, обвалив стоимость своего главного ресурса, обанкротили сотни американских компаний — сланцевых выскочек. Но долго демпинг продолжаться не мог.

Впервые о снижении объемов добычи 24 государства — 13 членов ОПЕК и 11 сторонних участников, включая Россию, договорились в декабре 2016 года. Координация в этом вопросе помогала держать цены на приемлемом уровне. Только вот незадача — все это время доля России на нефтяном рынке неуклонно снижалась. В том числе потому, что американские сланцевые компании вновь начали поднимать голову. Но этим дело не ограничилось: Белый дом объявил торговую войну половине мира, включая нашу страну.

За два часа путана Вера зарабатывает почти среднемесячную зарплату. А налоги в бюджет не платит!
За два часа путана Вера зарабатывает почти среднемесячную зарплату. А налоги в бюджет не платит!

«Кровавая баня»

— Россия была крайне недовольна готовностью администрации Трампа использовать энергоресурсы в качестве инструмента политического и экономического воздействия, — пишет американское агентство Bloomberg. — Особенно сильно ее разозлило то, что США использовали санкции для того, чтобы помешать завершению строительства газопровода «Северный поток — 2», который должен соединить газовые месторождения в Сибири с ФРГ. Белый дом также нанес удар по венесуэльскому бизнесу российской государственной нефтяной компании «Роснефть».

Ну кому это понравится? Вот вам и ответочка. «Сланцевый сектор США почти убит, — написал в Twitter экономический аналитик Жавье Блас. — Кровавая баня. Миллиарды долларов вымыты из капитала».

Но дело не только в американцах. Наши саудовские партнеры тоже вели себя небезупречно.

— Нам выставили достаточно жесткое требование — снизить добычу сразу на полмиллиона баррелей в сутки (более 5 процентов. — М. В.), — говорит экономист Николай Иванов. — Восстановить эти объемы впоследствии было бы почти невозможно. У нас такая геология. Нельзя заморозить скважину, а потом заново ее открыть. А новых крупных месторождений у нас нет. В Саудовской Аравии, наоборот, так можно — закрыли вентиль, а потом открыли. Поэтому разрыв отношений с ОПЕК — вынужденная мера для нас.

Саудиты в ответ пригрозили утопить мир в дешевой нефти. Но кто больше потеряет?

«Сильное обезболивающее»

Россия на начало 2020 года имеет профицитный бюджет, сверстанный из расчета цены барреля нефти $40. Золотовалютные резервы оцениваются более чем в $570 млрд. Даже если цена нефти надолго задержится на отметке $20 (чего, конечно, не произойдет), государство сможет выполнять свои социальные обязательства в течение пяти-шести лет. У саудитов все сложнее — их бюджет становится бездефицитным при средней годовой цене нефти $85 за баррель. Так что, надолго ли их хватит?

— Это похоже на отказ от сильного обезболивающего, которое мы принимали в течение долгого времени, — поясняет ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрохович. — Мы сокращали добычу, цена стабилизировалась. Другие за наш счет увеличивали производство, занимали место на рынке. И мы вынуждены были опять сокращать добычу, чтобы другие конкуренты заняли место на рынке. Это такая порочно зависимая бесконечность.

Но не все так мрачно. По прогнозам аналитиков, нефтяные цены восстановятся в течение нескольких месяцев. «Отношения между министерствами энергетики Саудовской Аравии и России остаются теплыми, и дипломатические механизмы группы ОПЕК+ продолжают действовать», — внушает оптимизм Bloomberg.

Рис. Васи Ложкина
Рис. Васи Ложкина

Восьмикратное подорожание

Но сейчас интересно другое. Почему падение цен на нефть у нас сопровождается исключительно негативом — обесцениванием рубля и подорожанием целого ряда товаров? Причем не только импортных. Для абсолютного большинства других стран такая конъюнктура приводит к снижение цен на топливо. А следовательно, легче становится дышать промышленности, цены на товары начинают ползти вниз. Нас же, представьте себе, правительство заверило, что обвал нефтяных цен не приведет… к повышению цены бензина! Спасибо, родные! Вот порадовали!

С точки зрения здравого смысла цена бензина должна зависеть от цены нефти. 20 последних лет черное золото взлетало выше $140 за баррель и рушилось до $20. Однако бензин в нашей стране стабильно рос в цене, подорожав за это время в 8 раз! Хотя, по мнению замдиректора Института инженерной экономики и гуманитарных наук МАИ Даниила Квона, все должно было быть иначе. Так, нынешняя ситуация должна, по идее, привести к снижению цен, скажем, на авиакеросин в два раза. Следовательно, могли бы подешеветь и билеты на самолет.

И все равно не в коня корм. Нефтяникам, видите ли, гораздо выгоднее продавать нефть за рубеж за дорогие доллары, а потом обменивать их на рубли по сумасшедшему курсу.

— В цене бензина стоимость нефти составляет очень малую часть, — поясняет «Экспресс газете» политолог Анатолий Вассерман. — Свыше 60 процентов — это налоги и акцизы. Чтобы снизить цену на бензин, нужно изменить налогообложение. Но государству тогда придется изыскивать другие источники дохода.

Конечно, придется. На фоне того, что творится, даже предложение легализовать проституцию не кажется бредовым. Вы только не спешите морщиться. Давайте честно: каждый житель большого города знает, что в его районе непременно имеется нелегальный бордель. В Москве их сотни. При этом престиж шлюх высок как никогда — они красуются даже в передачах федеральных каналов. Так, может, пусть будет, как в дореволюционной России? Белый билет, медицинский осмотр, налоги в казну, а не полицейской крыше. Только вот в приличное общество таких особ пускать не надо, не то что на ТВ. Но есть и менее аморальные способы пополнить бюджет.

Александр Новак
Министр энергетики Александр Новак шокировал саудовских коллег разрывом сделки по нефти. Фото: © Reuters

Неограниченные резервы

Когда падает цена на нефть, нефтеперерабатывающие заводы покупают ее по более низким ценам. А теперь чудеса арифметики: сырье стоит в два раза меньше, а продукты нефтепереработки почему-то столько, сколько и раньше. А то и дорожают! При этом разница в цене определенно идет в чей-то карман. Если профильные министерства не могут сломать эту порочную систему в интересах конечного потребителя, нас с вами, — не вопрос. Давайте пойдем по пути Петра I и Сталина — пригласим иностранных специалистов. Немца, голландца, шведа — был бы толк. Тем более что зарплаты наших министров и топ-менеджеров гораздо выше, чем у зарубежных коллег. Если западный опыт позволит снизить цены на топливо внутри страны и поднять тем самым уровень жизни, только дурак не захочет им воспользоваться. Или ворюга, присосавшийся к трубе.

Или вот борьба с коррупцией: у одного нашли в подвале тонну золота, у другого хранятся в квартире миллиарды. А кто подельники? Где вся цепочка? Сколько еще таких подвалов и квартир, где хранятся суммы, сопоставимые с бюджетами целых городов? Да у нас просто неограниченные резервы для повышения благосостояния простых граждан!

Далее: во всем мире, когда наступает экономический кризис, налоги снижают. Особенно для малого и среднего бизнеса. У нас же только драть с народа горазды — атака на самозанятых, повышение налога на ИП... Нет бы потрясти толстосумов! В России ставка налога одинакова и для уборщицы, и для миллиардера. Поэтому предложения о социальной справедливости прокатывают в Госдуме раз за разом. Все попытки ввести налог на роскошь блокируются. Может, лучше чуть больше заплатить за личный «Бентли», господа чиновники, чем дождаться, когда вам его сожгут? Не боитесь повторения кровавых событий революции 1917-го и Гражданской войны? Не рассказывайте по телевизору, а добейтесь в реальности, чтобы уровень жизни людей вырос. Или все это для вас плохо кончится.






Что станет с ценами на бензин в 2021 году, рассказал Александр Новак
Почему в стране не падают цены на бензин