Forbes составил рейтинг надежности российских банков

Эксперты оценили устойчивость российской банковской системы в условиях кризиса
Эксперты оценили устойчивость российской банковской системы в условиях кризиса. Фото: Reimund Bertrams/Pixabay
Самые надежные банки России по версии Forbes

Журнал Forbes составил список 100 самых надежных российских банков. В нынешнем году в топе лидирует Райффайзенбанк, занимавший в 2019-м второе место.

На втором месте топ-5 расположился прошлогодний лидер рейтинга «Юникредит-банк». Как и годом ранее, Росбанк находится на третьей строчке списка. Четвертое место досталось Сбербанку. Замыкает пятерку лучших «Ситибанк».

«Самые надежные участники рейтинга — «дочки» иностранных банков и крупнейшие российские госбанки. В группу вошли банки с рейтингами по международной шкале «BBB» и «BBB-» и рейтингом по национальной шкале «AAA», — приводит сообщение Forbes РИА «Новости».

Среди частных банков высшую позицию занял «Альфа-банк», расположившийся на 26-й строчке общего рейтинга. По мнению экспертов, банк входит в рейтинг «BB+» по международной шкале и оценивается как «довольно надежный», при этом аналитики отмечают, что устойчивость банков этой рейтинговой группы во многом зависит от общей финансовой среды в стране.

При составлении рейтинга учитывались как данные российских агентств, так и статистика международных. Условием для включения в список являлось наличие у кредитной организации более 30 миллиардов рублей активов.






Эндшпиль Мазепина
«Доказал всему миру»: интервью самого популярного тиктокера Кирилла Колесникова для Forbes