Евросоюз выделит на борьбу с рецессией €540 млрд

В Евросоюзе озабочены ростом влияния России и Китая на Балканах
Франция и Германия создадут новый европейский танк. Фото: globallookpress.com
ЕС ожидает начала рецессии в течение двух недель

В Евросоюзе спрогнозировали начало рецессии в течение ближайших двух недель. Для поддержки экономики и помощи отдельным странам решено выделить 540 миллиардов евро.

«План ЕС по поддержке экономики составит €540 млрд. Он будет запущен в течение двух недель, когда мы нырнем в рецессию», — цитирует ТАСС председателя Еврогруппы Мариу Сентену.

По словам председателя Совета министров финансов еврозоны, 100 миллиардов евро будут выделены на поддержку занятости населения, 200 миллиардов евро — на кредитование бизнеса в рамках программы Европейского инвестиционного банка, оставшаяся сумма пойдет на предоставление льготных кредитов отдельным странам Евросоюза для преодоления кризиса. Сентену отметил, что эти 240 миллиардов евро планируется привлечь через Стабфонд ЕС.

Данный план согласован в четверг и является лишь первым этапом программы помощи «по перезапуску экономики после кризиса».

«Для долгосрочного восстановления нам потребуется предусмотреть отдельный план, статью в семилетнем перспективном бюджете [Евросоюза на 2021-2027 годы], которая гарантирует устойчивость нашей экономики и выполнение наших социальных и климатических целей. Дискуссия об этой программе продолжится в ближайшее время», — сказал Сентену.

По данным британских СМИ, в Евросоюзе изучается пессимистический сценарий, который предполагает спад экономики в странах ЕС до 10% ВВП на фоне затяжного карантина. Такое развитие событий называют катастрофическим для всего Евросоюза.






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис