На сколько снизилась прибыль госпредприятий Китая из-за коронавируса

Фото: depositphotos.com

На данный момент 99% крупнейших промышленных предприятий страны восстановили работу

Представитель Комитета по контролю и управлению госимуществом Госсовета КНР Пэн Хуаган сообщил, что за первый квартал этого года чистая прибыль промышленных предприятий Китая сократилась на 59%. Причиной этому стала пандемия коронавируса и введение ограничительных мер, пишет «Интерфакс».

По итогам деятельности в первом квартале года 26 предприятий понесли убытки. Операционный доход этих предприятий снизился на 11,8%. По словам чиновника, чистая прибыль предприятий в марте несколько выросла по сравнению с показателями февраля.

Китай только за прошлым месяц выручил почти полтора миллиарда долларов на продаже медицинских средств против коронавируса

На данный момент 99% крупнейших промышленных предприятий страны восстановили работу в полном объеме, а предприятия таких сфер, как нефтехимия, металлургия, производство электроэнергии, машиностроение, не прекращали функционировать.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в будущем еще предстоит найти и привлечь к ответу виновных в пандемии. Он сказал, что сейчас не время заниматься поисками виновного, однако недвусмысленно намекнул, что вся ответственность за коронавирус лежит на Китае.