Отдых в России в 2020 году может подорожать на треть

Отдых в России в 2020 году может подорожать на треть
Отдых в России в 2020 году может подорожать на треть, считают эксперты. Фото: pixabay.com
Стоимость отдыха на отечественных курортах в 2020 году может вырасти на 30%

По мнению вице-президента Ассоциации туроператоров России Александра Курносова, в этом году стоимость отдыха на курортах страны может подскочить на 30%, а в полном объеме туристическая отрасль сможет восстановиться не раньше 2022 года.

Ущерб, который нанесла пандемия туриндустрии в России в Ростуризме оценили в 1,5 триллиона рублей, а падение оборота в зависимости от региона составило 95-100%.

Правительством России разработаны меры по поддержке отрасли, в частности, льготные условия возврата займов, однако удар, который коронавирус нанес по сфере туризма, не позволит некоторым участникам рынка полноценно включиться в обслуживание отдыхающих.

«Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, и турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены. По тому, как происходит бронирование на июль-август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть более чем на 20–30%», — цитируют Курносова «Известия».

Вместе с тем, более чем 40 регионов России уже готовы к открытию границ и отелей, а эпидемиологическая обстановка в них признана соответствующей. Туризм между регионами может возобновиться уже в начале июля, а туроператоры начнут развивать не только привычные, но и новые направления.

По мнению Курносова, рост интереса к курортам на территории страны при невозможности выезда за рубеж тоже может способствовать повышению стоимости отдыха в России в 2020 году.






Набиуллина отучит пить хорошее вино
Зубы будут на вес золота: россиян предупредили о подорожании услуг стоматологов