Цыганка нагадала смерть: Георгий Бурков знал, что рано покинет этот мир

Георгий Бурков
Георгий Бурков
Сегодня, 31 мая, известный советский актер Георгий Бурков мог бы отметить 90-й день рождения. Однако артист погиб в результате несчастного случая.

Актер Георгий Бурков часто снимался у Эльдара Рязанова, причем в эпизодических ролях. Ему доставались и комичные роли дебоширов и бандитов, а также не менее интересные роли военных. При этом артист так хорошо показывал алкоголиков на экране, что многие зрители даже думали о том, что Георгий и в жизни злоупотребляет алкоголем. Впрочем, Бурков хоть и мог иногда выпивать, но не был заядлым алкоголиком. Его жена, актриса Татьяна Ухарова, всегда говорила о том, что ее избранник был отличным мужем и отцом.

Звезда фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» скончался на 58-м году жизни. Со дня смерти прославленного актера прошло уже более 27 лет, однако поклонники до сих пор помнят артиста по его работам в кино.

В 1990 году Рязанов предложил Буркову одну из главных ролей в картине «Небеса обетованные». В тот же день Георгий неудачно упал дома и сломал ногу. Он был в квартире один, потянулся за книгой и встал на журнальный столик на колесиках, с которого в итоге упал и ударился бедром о старинный медный набалдашник в виде льва. Артист заработал осколочный перелом. Весь этот день его жена Татьяна была одна на даче и чувствовала себя странно. Она хотела вернуться домой, а когда узнала, что мужу предложили роль в фильме, не испытала радости, лишь захотела еще быстрее уехать с дачи, но был уже вечер. В этот самый момент Бурков и упал дома. Из-за перелома у артиста оторвался тромб, который закупорил легочную артерию.

Георгий Бурков скончался 19 июля 1990 года в возрасте 57 лет из-за тромбоэмболии. Он знал, что рано покинет этот мир, так как еще в юности цыганка нагадала ему, что он доживет максимум до 55 лет. Георгий был человеком очень чувствительным и впечатлительным, а после того, как ему исполнилось 55 лет, здоровье артиста резко ухудшилось, начались проблемы с сосудами. Иногда ему было тяжело передвигаться, а тот злосчастный перелом стал фатальным.

Жена Татьяна тяжело переживала смерть актера и с трудом продолжила жить дальше. Она больше не вышла замуж, но так же трудилась в театре. Вдова убеждена, что супруг все еще с ней рядом и в трудные моменты жизни помогает ей и направляет. Татьяна и Георгий очень любили и поддерживали друг друга в самые тяжелые моменты жизни. У пары не сразу получилось стать родителями. Актриса перенесла два выкидыша, но после все же родила дочку Машу.



Источник фото: кадр из фильма




10 малоизвестных фактов из жизни Михаила Державина
Цыганка нагадала смерть: Георгий Бурков знал, что рано покинет этот мир