Отдыхал рядом с Пугачевой, пил с Черномырдиным: удивительная судьба Зураба Соткилавы

Отдыхал рядом с Пугачевой, пил с Черномырдиным: удивительная судьба Зураба Соткилавы
Зураб Лаврентьевич дорожил заветом Шота Руставели: «Что отдашь - твое, что оставил себе - потеряно»
12 марта свой день рождения отметил бы легендарный оперный певец Зураб Соткилава, умерший в 2017 году от онкологии. По этому случаю мы решили напомнить читателям об уникальном артисте, блиставшем на лучших сценах мира.

- Зураба Лаврентьевича я знал еще ребенком, - поделился с «Экспресс газетой» советник Заза Габедава. - Мы родом из Мегрелии на западе Грузии, или, как эти места называли в древности, Колхидского царства. А что в Сети пишут, будто родина Соткилавы - столица Абхазии Сухуми… На заборе тоже много чего пишут.

Уроженкой Сухуми называют и певицу Диану Гурцкаи. На самом деле она родом из деревни Гали. И Зураб Лаврентьевич родился в глухомани - в селе Меоре Отобая (ныне Бгоура. - М. Ф.). Оно когда-то принадлежало князю Петру Анчабадзе. А фамилия Соткилава впервые упоминалась в церковных книгах собора Христа Спасителя, расположенного рядом с моим родным Зугдиди. От него до Меоре Отобая десять минут езды. Формально это уже территория Абхазии. Но Абхазия являлась частью Грузии, и это не имело значения.

Моего покойного отца и Зураба Лаврентьевича связывала дружба. Оба играли в футбол. Отец - за команду «Одиши» в Зугдиди. Соткилава - за «Динамо» в Сухуми. Потом перешел в тбилисское «Динамо». Стал капитаном грузинской сборной. А в конце 50-х повредил ногу и завершил спортивную карьеру. Тогда ему и посоветовали всерьез заняться пением. Его, от природы обладавшего прекрасным голосом, приняли в Тбилисскую консерваторию. И уже через несколько лет он стал ведущим оперным певцом Грузии.

После стажировки в миланском театре «Ла Скала» Соткилаву пригласили петь в Большой театр. Потом - преподавать в Московскую консерваторию. С тех пор и до самой смерти он жил в Москве. Но их дружба с моим отцом не прервалась.

Недалеко от Зугдиди было очень красивое село Киндги (ныне Кындыг. - М. Ф.), на берегу моря, в окружении леса из эвкалиптов - просто земной рай. Там за забором стояли финские коттеджи, построенные для важных гостей. Когда я учился в четвертом классе, там отдыхала набиравшая популярность Алла Пугачева. Все хотели посмотреть на нее. Но на территорию никого не пускали. И люди наблюдали за Пугачевой через забор.

А когда в Киндги приезжал Соткилава, он приглашал туда нашу семью. Снимал отдельный двухэтажный коттедж. И мы жили вместе с ним - отец, мать, моя бабушка и я. Представляете, как меня, мальчишку, распирало от гордости, что я попал в это недоступное место! Днем мы ходили на море купаться и загорать. А по вечерам Зураб Лаврентьевич собирал всех и пел народные песни - наши, мегрельские, итальянские и другие. Незабываемо!

Соткилава (в центре) с нашим рассказчиком Зазой Габедавой (справа) и юным талантом Джани Изорией
Соткилава (в центре) с нашим рассказчиком Зазой Габедавой (справа) и юным талантом Джани Изорией

Банкет у Черномырдина

- Мое общение с Соткилавой продолжилось во взрослом возрасте. После свержения первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, при котором я возглавлял национальную гвардию специального назначения, мне пришлось переехать в Москву. И мы с Зурабом Лаврентьевичем стали часто встречаться.

Однажды поехали с Соткилавой на концерт, проходивший в ныне разрушенном зале «Россия». Когда сидели в актерском баре, к Зурабу Лаврентьевичу подошел человек из охраны тогдашнего премьер-министра Виктора Черномырдина и предложил после концерта посидеть с Виктором Степановичем на закрытом банкете. Если бы не Соткилава, мне вряд ли довелось бы оказаться за одним столом с Черномырдиным.

Как-то мы гуляли на юбилее пластического хирурга Цицино Шургая. Я завел с Соткилавой разговор о поездках по миру. И он вспомнил, как в Италии сильно нахреначился вином с великим Лучано Паваротти.

- Это было незадолго до его смерти от рака, - рассказывал Зураб Лаврентьевич. - Он был очень добрый и душевный человек. Жаль, что так рано от нас ушел.

Лучано-Паваротти
Лучано когда-то тоже горел футболом, но спортивную карьеру променял на пение 

Деньги решают все

- Если Соткилава видел в человеке талант, всегда был готов его поддержать. В 2016-м я приводил к нему сына моего близкого друга - мальчика-мегрела Джани Изорию. Он вырос в Италии, где его мама работала домработницей, и в 16 лет победил на вокальном фестивале Gifon. Потом приехал в Москву, жил полгода у меня.

Зураб Лаврентьевич обалдел от его голоса. И предложил взять на учебу в консерваторию. Но ничего не получилось. Джани въехал в Россию через Белоруссию, где тогда на границе никого не проверяли. А оформлять ему визу - целая история. Нужно было отправлять его обратно в Италию и посылать приглашение.

Завернули его и на прослушивании в телешоу «Голос». Узнав, что он победил на итальянском конкурсе, запросили за участие 200 тысяч евро. Ну, что поделать… Хорошие голоса сейчас никому не нужны. Деньги всё решают. В конце концов Джани плюнул и вернулся домой. Соткилава очень из-за этого расстраивался. Но против Первого канала даже его авторитет оказался бессилен.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов