Разлука с единственной дочерью и постоянный страх смерти: как сложилась жизнь Савелия Крамарова

Разлука с единственной дочерью и страх смерти: как сложилась жизнь уехавшего в США Савелия Крамарова
Приверженность идеям ЗОЖ не спасла Крамарова от страшной болезни
13 октября яркому и противоречивому артисту могло исполниться 88 лет. Несмотря всенародную любовь, звезда фильмов «Неуловимые мстители» и «Джентльмены удачи» доживала свой век на чужбине.

В 1938 году адвоката Виктора Крамарова – отца будущего актера – обвинили в агитации против советского строя, после чего отправили на лесоповал. Родителя будущий любимец миллионов видел лишь однажды, когда мужчина ненадолго приехал повидать семью. Немногим позже Крамарова-старшего перевели в Бийск, где он был повторно осужден и вскоре умер. Но и на этом несчастья семейства не закончились. Когда Савелию было 16 лет, его мама скончалась от рака. Это стало переломным моментом для юноши.

«У него было какое-то божественное отношение к матери, которая выходила его и помогла выжить в трудную минуту», — вспоминают друзья артиста.

Единственным местом, где в тот период сын «предателя народа» чувствовал себя счастливым, был кинотеатр. Это и послужило мотивом для выбора профессии.  Даже провалив вступительные экзамены в театральный вуз, Крамаров не стал отчаиваться, а разослал свое фото по всем киностудиям страны. Ему улыбнулась удачи и после нескольких эпизодических ролей он внезапно проснулся знаменитым. В фильме «Неуловимые мстители» артист произнесет только одну фразу про мертвых с косами, но этого было более чем достаточно.

Далее последовали съемки в «12 стульях», «Большой перемене» и «Джентльменах удачи». Однако с годами актер ударился в философию, увлекся идеями здорового образа жизни и все чаще стал задумывать об эмиграции. Финальным толчком в этом вопросе стал переезд любимого дяди артиста в Израиль. Именно тогда Крамаров осознал, что из-за подмоченной родственником репутации он больше никогда не получит хороших ролей.

В 1981 году Савелий Крамаров и Александр Левенбук написали письмо американскому президенту Рональду Рейгану с жалобами на тяготы жизни в СССР. Так актер очутился в Лос-Анджелесе, где вскоре женился и стал отцом. Дочь было решено назвать Бенедиктой в честь матери девочки, однако счастливый родитель звал девочку Басей. Увы, отношения звезды с супругой вскоре сошли на нет, свою единственную наследницу артист видел крайне редко. В дальнейшем девушка стала бухгалтером, хотя в какой-то момент и пыталась добиться успеха в модельном бизнесе.

Увы, правильное питание, спорт и регулярные «чистки» организма не спасли Крамарова от онкологии. Страх перед раком, наверняка связанный с уходом матери, преследовал его на протяжении нескольких десятков лет и однажды все-таки нагнал… Химиотерапия помогла, но общее состояние организма осталось подорванным. Умер Савелий Викторович в результате инсульта, случившегося на фоне тромбоза. Его не стало 6 июня 1995 года в одной из больниц Сан-Франциско.