«Я была счастлива с ним»: северокорейский лидер Ким Ир Сен не смог устоять перед Людмилой Зыкиной

«Я была счастлива с ним»: северокорейский лидер Ким Ир Сен не смог устоять перед Людмилой Зыкиной
Людмила Зыкина
Ким Ир Сен не скупился на подарки Людмиле Зыкиной. Вокалистка из СССР гостила в подземном особняке лидера Северной Кореи.

Народную артистку СССР Людмилу Зыкину обожал северокорейский лидер Ким Ир Сен. Вокалистку и ее ансамбль «Россия» много раз приглашали в КНДР. Корейцы встречали советскую звезду очень хлебосольно. Как вспоминала помощница Людмилы Зыкиной, Эля Митрофанова, артистка с коллективом даже гостили в резиденции главы Северной Кореи.

Ким Ир Сен обитал в громадном бункере. В подземное укрытие гостей из Союза завозили прямо на автобусе. Для Зыкиной всегда накрывали роскошный стол. Ким Ир Сен не мог устоять перед таланом вокалистки. Он не скупился на подарки любимице. Презенты Людмиле Георгиевне привозили тележками. Там было все, от телевизора до магнитофона. Также корейский революционер однажды преподнес певице великолепный роскошный музыкальный центр с возможностью прослушивания компакт-дисков — большая редкость для того времени.

«Ким Ир Сен мне много чего подарил. Во-первых, он мне подарил золотые часы. Именные, со своим именем. Потом он мне подарил картину, вышитую шелком. Потом подарил вторую картину, вышитую драгоценными камнями. Самое главное, что я была счастлива с ним находиться вместе. Это очень одаренный человек, с хорошей памятью. Несмотря на то, что ему было уже 80 лет, он всех помнил. Он назвал всех военачальников, с которыми вместе служил. Наших военачальников», — вспоминала Людмила Зыкина в одном из интервью.

Ким Ир Сен и Людмила Зыкина общались через переводчика. Впрочем, глава КНДР немного знал русский язык.

Людмила Георгиевна присутствовала на 80-летнем юбилее северокорейского лидера. Зыкина и Ким Ир Сен вместе пили водку с женьшенем. После смерти «вечного президента» КНДР вокалистка общалась с его сыном — Ким Чен Иром. Людмила Зыкина и уроженец Хабаровского края длительное время переписывались.