Всенародная слава и гибель единственного сына: взлеты и главная боль Раисы Рязановой

Раиса Рязанова
Раиса Рязанова
Накануне, 31 октября, Раисе Рязановой исполнилось 78 лет. За свою карьеру она снялась более чем в 200 фильмах. Артистка стала известна благодаря ролям простых русских женщин. Однако всенародную любовь и популярность ей принесла легендарная мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», в которой звезда сыграла маляра Антонину.

В 1981 году фильм «Москва слезам не верит» завоевал «Оскар», а сама актриса удостоилась Государственной премии СССР. Также Рязанова получила звание народной артистки России.

Раиса Рязанова в фильме «Москва слезам не верит»
Раиса Рязанова в фильме «Москва слезам не верит» 

Любовь к искусству с детства

С малых лет Раиса любила музыку. Девочка хорошо пела и мечтала научиться играть на баяне. Ее мама Меланья купила дочери дорогой по тем временам инструмент, и Рязанова после восьмого класса поступила в Рязанское музыкальное училище.

В 1965 году Раиса Рязанова поехала покорять Москву – поступать в Государственный институт театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС). За вступительные экзамены девушка из провинции получила отличные оценки. Ее зачислили в мастерскую актера Платона Лесли.

Личная жизнь

Со своим мужем, Юрием Перовым, Раиса Рязанова познакомилась на втором курсе ГИТИСа. Вскоре молодые люди поженились. На четвертом курсе у супругов на свет появился сын Данила. Однако еще через несколько лет брак актеров распался. Больше Рязанова замуж так и не вышла.

В 1969 году вместе с сыном артистка снялась в картине «День и вся жизнь». Парень пошел по стопам родителей. Данила Перов поступил в Школу-студию МХАТ и тоже стал актером. Он служил в театре «Содружество актеров Таганки». В 2012 году Перов удостоился звания заслуженного артиста России.

Главная боль ее души

К сожалению, в 2020 году любимого, единственного сына Раисы Рязановой не стало – он умер в результате болезни. Мужчине был всего 51 год. Позднее стало известно, что причиной преждевременной кончины Перова стал тромб. Эта трагедия стала главной болью в жизни актрисы. В начале этого года актриса призналась, что так и не смирилась со смертью наследника.

Раиса Рязанова с сыном Данилой Перовым в программе «Судьба человека»
Раиса Рязанова с сыном Данилой Перовым в программе «Судьба человека» 

К счастью, у Рязановой есть отдушина: внук Андрей Перов, который тоже стал артистом. Он окончил актерский факультет Института современного искусства.

Напомним, что, помимо кино, Раиса Ивановна преуспела и в театре. Актриса ездила на гастроли, где участвовала в театральных постановках. В 2019 году за роли в кино и театре актриса получила специальный приз Забайкальского кинофестиваля «Признание народа».