Любила Герасимова, обижалась на Гурченко: как сложилась судьба Зинаиды Кириенко из «Тихого Дона»

Любила Герасимова, обижалась на Гурченко: как сложилась судьба Зинаиды Кириенко из «Тихого Дона»
Зинаида Кириенко
Любимая подопечная Сергея Герасимова, Наталья из его «Тихого Дона» Зинаида Кириенко прожила судьбу яркую и интересную. Ее не стало в феврале 2022 года в возрасте 88 лет, и кончина этой артистки, безусловно, многих повергла в печаль.

Зинаида Михайловна даже на склоне лет сохраняла присущий ей всю жизнь оптимизм. Между тем молодость артистки пришлась на довольно непростой период. В те времена многие хотели стать актерами, сама Кириенко пришла к этой мысли в довольно юном возрасте, когда случайно узнала, что ее тетя работала циркачкой. После школы будущая звезда отправилась покорять Москву, и, как это водится у актеров, сначала «пролетела» мимо института.

«Москва приняла меня со второго раза. В 1952 году я поступила во ВГИК, на курс к Юлию Яковлевичу Райзману. Но приняли условно, то есть без стипендии и общежития. Когда я сидела и думала, как же быть, ко мне подошла Тамара Федоровна Макарова и сказала: «Поезжай домой, через год мы с Сергеем Аполлинариевичем будем набирать курс, он тебя возьмет». Что это было? Судьба? Сейчас, спустя много лет, я могу предположить — уже тогда он присматривал актеров для «Тихого Дона», — вспоминала Кириенко несколько лет назад.

Зинаида Кириенко в «Тихом Доне»
Зинаида Кириенко в «Тихом Доне» 

А Герасимов, действительно, моментально увидел в Зинаиде Михайловне свою Наталью Мелихову. Со второго раза артистка поступила во ВГИК, начав изучать ремесло под руководством прославленного режиссера. Тут стоит отметить, что Сергей Аполлинариевич был достаточно строгим педагогом. Забегая вперед, из 23 человек с курса мастера выпустилось всего 13 студентов. Среди них Зинаида Кириенко, Людмила Гурченко и Наталья Фатеева.

К слову, с Людмилой Марковной Зинаиду Михайловну связывала дружба длиною в жизнь. Во время учебы в театральном две начинающие артистки сразу сблизились. Хотя уже после смерти Гурченко звезда «Тихого Дона» призналась, что далеко не всегда понимала подругу. Чем взрослее становилась Людмила Марковна, тем сильнее она жаждала всеобщего внимания и славы.

«У нее была невероятная, завышенная самооценка», — отмечала Зинаида Михайловна.

И так получилось, что в какой-то момент дороги двух актрис, которые начали сниматься еще во время учебы, разошлись. Гурченко вышла замуж раз, второй — и ни слова не сообщила Кириенко, которая, конечно, обиделась. Она не понимала, как подруга могла умолчать о столь значимых событиях своей жизни. Только спустя время Людмила Марковна и Зинаида Михайловна снова начали общаться, но уже без прежней теплоты и юношеских иллюзий.

«Зинаида
Зинаида Кириенко и в преклонном возрасте сохранила свою красоту 

«В 70-ые жизнь нас снова свела. Мы вместе стали играть в театре, в мюзикле «Снова премьера, или Целуй меня, Кэт!». Честно признаюсь, порой мне было трудно работать в этом жанре, а вот Люся чувствовала себя в своей стихии! Пела, танцевала, так же балагурила на репетициях, зажигала всех, шутила», — рассказывала актриса.

Говоря о любовных похождениях Гурченко, Кириенко при этом тонко избегала упоминаний о своих ухажерах. А ведь в их числе был красавец Василий Лановой и замминистра культуры СССР — с этим человеком у актрисы была связана довольно неприятная история. Но особенно интересно складывались отношения Зинаиды Михайловны со своим мастером во ВГИКе Сергеем Аполлинариевичем. Герасимов относился к талантливой протеже с отеческой заботой, а вот сама актриса потеряла голову от любви к режиссеру и даже набралась храбрости признаться в своих чувствах.

«Его реакция была потрясающей. Он не удивился, а мягко ответил мне: «Надо уметь сдерживать себя. Ты мне потом будешь благодарна». В этот момент в аудиторию начали заходить студенты, а Сергей Аполлинариевич как ни в чем не бывало сказал: «Начнем репетицию!» Больше мы никогда об этом не говорили, а благодарность к нему за то, что так бережно обошелся со мной, осталась на всю жизнь», — заключила Зинаида Кириенко.