Женатый на молоденькой Сергей Супонев перед смертью запутался в любовницах

Женатый на молоденькой Сергей Супонев перед смертью запутался в любовницах
Кузьмина подарила Супоневу самое дорогое, что у нее было, - свою невинность
28 января могло бы исполниться 60 лет добродушному весельчаку Сергею Супоневу, ведущему и продюсеру популярных детских и юношеских телепередач 80-х и 90-х годов. 8 декабря 2001 года кумир миллионов подростков отправился в загородный дом своего отца-актера в Тверской области. И решил погонять на снегоходе. В тот роковой день земные часы 38-летнего Супонева остановились мгновенно, едва он врезался в пирс, коварно припорошенный снегом.

Как известно, после гибели Супонева сиротами остались его 17-летний сын Кирилл от первого брака и малышка Полина, которую телеведущему родила молоденькая вторая жена - актриса Ольга Мотина. На девятый день после трагедии Поле исполнился годик.

Поначалу в прессу просочилось сообщение УВД Тверской области, что в момент смерти с Супоневым была некая девушка. Но вскоре на ОРТ (так раньше именовался Первый канал) объявили, что Сергей погиб один, пока некий его друг готовил ужин.

Спустя 21 год мачеха телеведущего - последняя жена его отца - Ольга Краева нашла силы рассказать правду о его смерти и неизвестных страницах яркой жизни обожаемого пасынка.

«Ольга
Ольга Краева вспоминает мужа и пасынка со светлой грустью 

- Для любвеобильного Сереги, которого знаю с 11 лет, я всегда была лучшей подругой, - призналась 83-летняя Ольга Константиновна. - В том числе по части его многочисленных увлечений слабым полом. Своих девчонок он часто приводил к нам с отцом домой на смотрины. А потом интересовался: «Олюнька, эту берем?» Я обычно со смехом отвечала: «Ну если только на пару дней. Не больше!»

За недолгую жизнь у Сережи случились отношения с разными девушками. Например, его обожали танцовщицы из балета «Тодес». А простые поклонницы поджидали своего кумира у «Останкино».  Тот факт, что в роковую поездку в последний день жизни он отправился с девушкой из Астрахани (одной из тех, что гроздьями на него вешались), замалчивают. Но пришло время раскрыть эту тайну.

Эта девочка бешеной красоты привезла Сереже со своей родины банку черной икры. Он тогда уже занимал пост руководителя Дирекции детских и развлекательных программ ОРТ и выписал ей пропуск в телецентр.

Когда она пришла, велел подождать со словами: «Я сейчас закончу планерку, и мы с тобой поедем к моему папе на дачу». - «Сережа, но у меня даже спортивного костюма с собой нет», - стала хлопать глазами красотка.

Он тут же достал деньги и вручил ей со словами: «Вот сходи и купи». С ними отправился Серегин друг - телепродюсер Леня Костюков, у которого в нашем селе Едимоново тоже есть дом. Он когда-то купил тут место у Ирмы Рауш - первой жены режиссера Андрея Тарковского.

Евгений и Сергей Супоневы: отец и сын обожали друг друга
Евгений и Сергей Супоневы: отец и сын обожали друг друга 

Серега обожал Едимоново. Постоянно у нас с его отцом торчал, все выходные там проводил. Когда разбогател, купил яхту, катер, катамаран. А однажды и снегоход пригнал в гараж. Его отец Женя сразу почувствовал неладное. «Убери, - говорит, - его с моих глаз». Но сын только улыбнулся: «Пап, да ты что! Я и тебя научу кататься, будешь гонять».

В момент гибели Сережи нас рядом не было. Стояла зима, которую мы, как обычно, проводили в московской квартире. Когда нам сообщили о трагедии, мы даже не подозревали, что он туда поехал.

Как я потом узнала от Леонида, по дороге, они, как всегда, взяли выпить. Серегу, гоняющего на бешеной скорости - 160 - 170, - гаишники никогда не останавливали. На крайний случай у него всегда с собой имелись билеты на записи его программ. А тогда поглядеть, как снимают «Звездный час» или «Зов джунглей», мечтали все дети, не только отпрыски гаишников.

«Краева
Краева со знаменитым пасынком Сергеем 

…Прилетели они втроем в Едимоново, приняли еще по стаканчику, и Серега загорелся погонять на снегоходе. Ну и свою подружку сзади себя посадил.

Рванул что было мочи, и они влетели в заснеженные мостки на льду реки. Их отбросило, Сережа ударился головой в дерево. Девочка, как и он, сразу погибла. Потом их тела увезли в Конаково, в морг. Забирать ее, чтобы похоронить в родной Астрахани, приехал брат. Но ему и другой родне заплатили хорошие деньги, чтобы молчали…

Последнее признание

- Сережина жена - актриса Оля Мотина - не сразу узнала, что он погиб. Она с их маленькой дочкой Полиной тогда находилась в подмосковном загородном доме под Королевом, в поселке Первомайский.

К Оле пришел сосед - телепродюсер Сергей Шумаков (сейчас он - главный на канале «Культура»), которому уже сообщили о трагедии. Предложил Мотиной выпить водки и начал потихоньку ее готовить к оглушающей новости:

- Серега сегодня зачем-то поехал в деревню. И они там вроде бы перевернулись на санках….

«Лена
Лена Перова всегда была под защитой любимого брата (по маме)

С Олей, которая тогда служила в Театре сатиры, где пианисткой оркестра работала его мама Галя, а отчим, отец его сестры Лены Перовой, дул на трубе, Сережу познакомили друзья-супруги Коля Фоменко и Маша Голубкина.

Супонев Оле давно нравился, и Фома предложил их свести. Вот однажды Серега и пришел на спектакль «Трехгрошовая опера», где Ольга играла проститутку. До него она, кстати, уже успела побывать в гражданском браке.

Вскоре Сережа нам с отцом привез ее в деревню на смотрины. Девушка сразу приглянулась - у нее был быстрый и ироничный ум. Я и сама такая же.

Мотина в спектакле «Прощай, конферансье!»
Мотина в спектакле «Прощай, конферансье!» 

Сергей построил для них трехэтажный особняк в Первомайском. И за шесть дней до гибели пригласил нас Женей в гости. Хотел показать отцу, какой домина у него недавно появился.

Когда мы приехали, примчался с рынка, где купил рыбину, и сразу встал к плите. Чистил ее и приговаривал: «Пап! Как мне надоела эта кухня!» Его Оля же тогда даже не знала, как яичницу приготовить. Сидела в кресле и полировала ногти. А Серега продолжал: «До сих пор все бабы меня на себе женили. Но ты дождешься, пап, я и сам когда-нибудь женюсь». Это были его последние слова отцу.

Что Сережа имел в виду? Сейчас попытаюсь объяснить. Но для этого мне надо с самого начала рассказать свою историю, которая в свое время переплелась с семьей этих жизнерадостных и никогда не унывающих замечательных мужиков - отца и сына Супоневых.

«Стели… Подавай»

- По образованию я журналист, работала в родном Свердловске-Екатеринбурге в молодежной газете. Еще когда даже не поступила в Уральский университет, слушала радио «Юность», которое придумал Юрий Визбор, и думала: счастливые же люди там сидят у микрофона! Ведут вольный разговор, не по бумажке читают, хохмят. В конце концов там была ночная передача «Для тех, кто не спит» (мы ее называли «Для тех, кто с кем спит»), где при дикой цензуре умудрялись давать в эфир «Битлов».

Могла ли я подумать, что вольюсь в коллектив этой радиостанции журналистом и проработаю там долгие 36 лет?!

«Свадьба
Свадьба Ольги Константиновны с первым мужем Стасом Самсоновым 

Еще в Свердловске я вышла замуж за отца моей единственной дочки Лады. Высокий красавец Стас Самсонов был из донских казаков. И занимал высокий пост в комсомольской организации города. А в 1968 году его отправили на повышение в Москву - в ЦК комсомола. Здесь нас ждала роскошная трехкомнатная квартира.

В столице я собиралась пойти работать в журнал «Музыкальная жизнь». Но мой Стас Иваныч отрезал - пойдешь на радио «Юность». О чем ни разу не пожалела.

Муж был занят тем, что встречал важных заморских гостей, в основном из ГДР и Кубы, ублажал их комфортом и удивлял русской экзотикой. Все свое красноречие он тратил на них. А со мной разговаривал односложно, командным голосом. Возвращаясь под утро, с порога кричал:

- Стели!

И я расстилала ему спальное место. Где скажет...

Просыпался муж всегда не в духе. И снова отдавал мне приказ:

- Подавай!

И я подавала. Робко ставила на стол «хуторской» завтрак: тарелку горячего борща, кусок жареной свинины и стопарик для оттяжки.

Однажды, когда Стас Иваныч уехал навестить свою мамку на Дон, мой школьный товарищ, поэт Вовка Дагуров, привел ко мне в гости своего друга - актера Женю Супонева.

«Супонев
Супонев с первой женой Валерией 

- Он с бабой разошелся. Теперь один, - многозначительно объявил Вова.

Хулиган Женька был - вылитый Есенин. Он даже потом пробовался на роль поэта в фильм «Пой песню, поэт…», но в результате туда взяли Сережу Никоненко. А я сразу поняла, что нас с Женькой как будто из одной бочки разливали. Влюбилась, значит. Да и Евгений сразу за меня уцепился. Подруги тогда крутили у виска: «Олька, ты что? От мужа-функционера к простому актеру собралась уходить?»

Так я разрывалась между ними целых четыре года. Стас Иванович все знал и терпел. Даже с Супоневым за одним столом в нашей обшей компании сидел. Потому что не хотел свою репутацию на работе портить. Тогда же с этим было строго - боялся, что разведенного его не возьмут в ЦК партии, куда он метил.

И правда, после того как я от Стаса к Женьке ушла, он получил должность только в ЦК профсоюзов, работал там зав. отделом печати. И мне этого не забыл - всю жизнь пенял. Плюс нашу дочку настроил против меня.

Первая жена Евгения Супонева - пианистка оркестра Театра сатиры Галина Куликова (слева) с внучкой Полиной (от Сергея) и дочкой Леной Перовой (справа)
Первая жена Евгения Супонева - пианистка Галина Куликова (слева) с внучкой Полиной (от Сергея) и дочкой Леной Перовой (справа) 

Сон на горшке

- На момент нашего знакомства с Женей Супоневым его из Театра сатиры выгнал худрук Плучек. Однажды Евгений заступился за актрису Валю Шарыкину (пани Зосю из «Кабачка 13 стульев». - Д. Л.), на которую Валентин Николаевич на репетиции принялся истошно орать: «Эй, куда ты там со своей жопой прешься?» Мой будущий муж поддал, пошел к начальнику и на «ты» ему с вызовом сказал: «Ты зачем так с женщиной разговариваешь?» - «А твое какое дело, сопляк? - взвинтился худрук.

В результате Супонев швырнул в него табуреткой. Причем попал. О происшествии написала газета «Культура». И Женю выгнали из театра. Его супруга Галя, мамка Сережки, которая уже тогда работала в труппе пианисткой, этот поступок не одобрила. И встала на сторону Плучека. Евгений от нее из-за этого и ушел.

Мы с ним поселились в его двушке на «Спортивной». А в нашу со Стасом квартиру приехали мои родители с Урала и занялись воспитанием внучки Лады. Мой же бывший получил другое жилье, ему это ничего не стоило.

Евгений, который когда-то окончил звездный курс Этуша вместе с Александром Белявским, Александром Збруевым, Людмилой Максаковой, Вениамином Смеховым и Зиновием Высоковским, ушел работать в концертную организацию. Читал стихи и прозу с эстрады.

Сергей Супонев и Мила Газиева в фильме «Случай в пустыне» (1957 г.)
Евгений Супонев и Мила Газиева в фильме «Случай в пустыне» (1957 г.) 

Когда мы с Женей сошлись, его сыну Сереге было 11. При мне он и вырос. Плюс я оказалась его крестной матерью в журналистке. Привела на радиостанцию «Юность», где он поначалу просто помогал разбирать письма.

То, что потом прославился своими программами для детей и подростков, легко объяснимо. Сережа просто сам не наигрался в детстве. Родители пропадали на работе в театре. А он сидел в подмосковном Хотькове с бабушкой или до ночи торчал в детсаду. Когда Женя или Галя за ним туда приходили поздним вечером, бывало, он уже спал, сидя на горшке.

У нас на «Юности» позже работала машинисткой и первая Сережина любовь - его одноклассница Лена Беляева. Я об их прежнем романе и не знала. Однажды Лена сама ко мне подошла с многозначительными словами: «Оля, я же была подругой Сережи». И сразу же попросила взаймы 200 долларов. «Откуда у меня доллары?» - развела руками я. А потом выяснилось, что она у многих занимала и подолгу не возвращала. По-моему, замуж так и не вышла. И постепенно располнела.

Сережа, с которым мы жили душа в душу, еще будучи тинейджером, меня подначивал: «Олюнька, когда же ты мне будешь матерные анекдоты рассказывать?» Я отвечала: «Тебе еще рано. Вот исполнится 18 - тогда». И вот стоило ему достигнуть совершеннолетия, со смехом прибежал: «Давай я сам тебе расскажу такие анекдоты, каких ты точно не знаешь».

Его отец и мой муж между тем построил дом на Волге, в селе Едимоново, где мы все любили гостить. Женя выпускал книги со своими стихами. Многие композиторы писали на них песни. И некоторые артисты, в том числе Кобзон, их исполняли. За что полагались авторские гонорары. А первые деньги на дом Евгений занял у своего приятеля Паши Овсянникова, дирижера Кремлевского оркестра.

После смерти Сергея его вдова Ольга вышла замуж за гинеколога Андрея Липмана (в центре), с которым они с мужем были давно знакомы. Именно Липман принимал роды у Ольги, когда на свет появилась Полина Супонева
После смерти Сергея его вдова Ольга вышла замуж за гинеколога Андрея Липмана (в центре), с которым они с мужем были давно знакомы

«Я не могу без тебя»

- После школы Сережа поступил в МГУ на журфак, но со второго курса его забрали в армию. Там его навещала будущая первая жена Лера Истомина (впоследствии она стала телередактором, сейчас работает на культовом «Поле чудес» - придумает задания для участников).

Лера погуляла до Сережи с его дружком Ванькой Аникановым. А когда тот ее бросил, собрала сумку со сгущенкой и поехала к Сереге в армию. И однажды вернулась беременной их сыном Кириллом. Когда после Серегиного дембеля мы их женили, Лера была на свадьбе уже с хорошим пузом.

Когда Кирилл родился, Лерина мама, которая писала учебники по математике, получила на две семьи - свою и для молодых - две квартиры в доме на Осеннем бульваре. Так что Серега жил под боком у тестя и тещи, точнее, на этаже под ними. Они каждый день приходили и контролировали быт молодых. Даже в холодильник заглядывали. Родители Леры его так достали, что он решил развестись. Тогда его телекарьера бурно шла в гору. Он же начинал грузчиком в телецентре, а потом стал делать репортажи для программы «До 16 и старше…», где его заметили. И постепенно получал все новые и новые телепроекты.

После развода с Лерой у Сережи появилась новая возлюбленная - модель Юля Кузьмина. Ее фотографии тогда печатали в глянцевых журналах. А мой пасынок возил ее по всему миру, включая США, дарил бриллианты и «Фольксваген Гольф». Он собирался жениться на Юле. И не по беременности, как на Лере и потом на Оле (расписались, когда регистрировали дочку), а по большой любви. Она была единственной девочкой в его огромном списке любовных побед. И он это очень ценил.

«Сергей
Сергей обожал сына Кирилла. А когда тот погиб, парень смог прожить без отца меньше 12 лет 

Но однажды они поехали на рублевскую тусовку. И там какой-то высоченный чин, по-моему, заместитель тогдашнего министра обороны Грачева, у Сережи Юльку и увел. Серега не находил себе места. Плакал у отца на плече и повторял: «Пап, за что мне это?»

А когда, уже будучи мужем Оли Мотиной, Серега ехал в свою последнюю зимнюю дорогу с астраханкой и другом Леонидом, он несколько раз набрал Юле и кричал в трубку: «Завтра - понедельник, я развожусь, и мы должны быть с тобой вместе! Я не могу без тебя». Причем его абсолютно не смущало, что рядом едет и все слышит другая девочка. Ясно давал понять, что она для него - одноразовая.

Последний раз я увидела Юлю на похоронах Сереги. Когда она подошла ко мне и обняла, я сказала: «Юлька, зачем же ты канула? Из-за тебя все это и произошло!» А она тихо ответила: «Оля, нет, это не из-за меня…»

«Могила
Могила Сергея и Кирилла на Троекуровском кладбище в Москве 

Могильное вероломство

Через год после гибели Сергея отец поставил ему на Троекуровском памятник. Привез из Карелии мощный природный камень и заказал мастерам выгравировать на нем телеэкран, с которого как живой ведет свой репортаж его знаменитый сын. И написал: «Твой звездный путь на этом свете // Пролег с экрана в души к детям».

Когда в 2013 году хоронили покончившего с собой сына Сергея – Кирилла (после гибели отца в нем что-то  надломилось), жены телеведущего Валерия и Ольга решили камень распилить пополам прямо по стихам его отца и установили эти две половины на свой вкус.

- Слава богу, отец не дожил до такого вероломства, - сказала Ольга Краева.

Гибель сына сразила Евгения Козьмича. Он перенес два инфаркта и инсульт. Скончался 17 февраля 2008 года.

Последняя жена Сергея Супонева не позволила похоронить урну с прахом отца рядом с ним на Троекуровском. Против была и первая жена Сергея - Валерия. «И тогда я похоронила Женю в нашем любимом селе Едимоново. На историческом кладбище, которому 800 лет. В сосновом бору, на высоком берегу Волги», - поделилась Ольга Константиновна.

«Сергей
Сергей с возлюбленной Юлией Кузьминой в Едимонове 

Заколдованное место

Именем Сергея Супонева на днях назвали улицу в деревне Едимоново, где он разбился. Делать репортаж о торжестве по этому случаю отправилась съемочная группа программы «Доброе утро» Первого канала. На подъезде к деревне автомобиль, в котором ехали телевизионщики, перевернулся на речном льду. По счастливой случайности никто не пострадал!