Трагическая судьба единственного сына Тихонова и Мордюковой

Нонна Мордюкова с сыном Владимиром в фильме кадр из фильма «Русское поле»
Нонна Мордюкова с сыном Владимиром в фильме кадр из фильма «Русское поле»
Владимир Тихонов пошел по стопам именитых родителей. Однако его карьера оказалась не настолько успешной. Артиста не стало в 40 лет.

От преждевременной смерти сына Нонна Мордюкова так и не смогла оправиться, и, по словам кинокритика Леонида Павлючика, винила отца ребенка в равнодушии.

- Нонна Викторовна  обвинила Вячеслава Тихонова  в том, что он виноват в смерти их сына. По версии Нонны Мордюковой, их сын Владимир подсел на наркотики, когда плавал на теплоходе вместе со своим отцом, и отец не углядел за ним. Не думаю, что в этом виноват Вячеслав Тихонов, но обвинения такие имели место быть, - поделился с «Вечерней Москвой» известный критик.

Вячеслав Тихонов в роли Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны»
Вячеслав Тихонов в роли Штирлица в фильме «Семнадцать мгновений весны» 

С 13 лет Владимир Тихонов жил в Москве. Когда ему было 14, его родители развелись, и для подростка это стало психологической травмой. Вскоре Нонна Мордюкова вышла замуж за молодого Бориса Андроникашвили. Володя Тихонов тогда связался с плохой компанией – сыном дворничихи Петей Башкатовым и избалованным Толей Дорогой.

Первая жена и мать его сына Василия актриса Наталья Варлей в своей автобиографической книге «Канатоходка» посвятила две главы Владимиру Тихонову.

- Не нашелся человек, обладающий такой силой, которая смогла бы оторвать его от друзей, постепенно утягивающих его в болото наркомании. А друзья эти, на его беду, вошли в Володину жизнь, как только папа и мама забрали его из Павловского Посада, где он жил у бабушки и дедушки, родителей Вячеслава Васильевича, - считала Наталья Варлей.

«Наталья
Наталья Варлей 

В своей книге прославленная артистка описала смерть бывшего мужа:

- Весть о смерти Володи мне принесла Наташа Кустинская. Она позвонила и сказала, что Володю нашли мертвым в его однокомнатной квартире в Строгино. Володя там жил один. Дверь в квартиру была не заперта. Я тут же позвонила Нонне Викторовне. Она зарыдала в трубку: «Наташенька! Ты же понимаешь, что он был болен! Никого не хочу видеть на похоронах, кроме тебя и Васеньки. А умирал Вовка один, и жена его бросила. И никого из сокурсников не хочу видеть».

Владимир Тихонов в фильме «О любви»
Владимир Тихонов в фильме «О любви» 

Действительно, после развода с Натальей Варлей Владимир Тихонов женился на артистке балета на льду Наталье Егоровой. В браке родился сын Владимир. Сейчас ему 42 года и он стал певцом. Примечательно, что Нонна Мордюкова не хотела общаться ни с ним, ни с его матерью. Как не признавала и сына Натальи Варлей Василия.

Владимир Тихонов похоронен на Кунцевском кладбище. Нонна Мордюкова покоится рядом с ним. У матери и сына общий монумент, где они вместе, - молодые и красивые.