«Чувствовала себя очень одиноко»: известная актриса рассказала правду о последних годах жизни Раневской

"Чувствовала себя очень одиноко": известная актриса рассказала правду о последних годах жизни Раневской
Фаина Раневская
Легендарная Фаина Георгиевна Раневская за свою долгую жизнь так и не обзавелась семьей. Старость актрисы наблюдали ее приятели, в частности, артистка Елена Камбурова. У нее остались светлые, но очень грустные воспоминания об этих годах.

В новом интервью Елена Камбурова много вспоминала о своей прославленной коллеге. Фаина Георгиевна однажды отметила начинающую певицу, услышав ее голос по радио. Раневская даже решилась впервые в жизни отправить письмо в редакцию, чтобы похвалить девушку, читавшую в эфире «Нунчу» из «Сказок об Италии».

Чуть позже артистки познакомились лично. Камбурова попала в гости к Фаине Георгиевне за компанию со своим знакомым и тихо сидела на стульчике в углу комнаты. В конце визита Раневская неожиданно сказала: «Деточка, как хорошо, что вы не фифа! У вас такой же недостаток, как у меня. Скромность». С тех пор Елена стала навещать пожилую артистку чаще.

"В последние годы своей жизни из-за состояния здоровья Фаина Георгиевна почти не выходила из дому и чувствовала себя очень одиноко. Она радовалась приходу друзей и коллег по театру и практически всегда, прощаясь, старалась что-то подарить", - вспоминает теперь Камбурова.

Раневская преподнесла ей лисью шкурку на воротник, обувь, бархатное платье самой Алисы Коонен и даже цыганский романс. Легенде кино и театра очень хотелось о ком-то заботиться и быть нужной. Фаина Георгиевна даже согласилась сделать домашнюю запись этого самого романса, которая по сей день хранится у Камбуровой.

По доброте душевной Раневская раздарила знакомым множество ценных вещей и под конец жизни осталась практически ни с чем. Елена Антоновна однажды заметила, что из квартиры актрисы исчезли все пластинки.

"Видимо, она их кому-то передарила, или они сами «ушли», ведь дверь в квартиру не запиралась", - поделилась актриса.

Несколько раз Камбурова и Раневская вместе праздновали Новый год. Они разговаривали, слушали музыку. А однажды рассматривали альбом с фотографиями собак разных пород, после чего Фаина Георгиевна вдруг заснула, не заметив, что вот-вот пробьет полночь.

"Так, во сне, Фаина Георгиевна и встретила свой последний год. Потом я тоже прилегла в другой комнате и в эту ночь увидела особенный сон: я лежу на траве, и вдруг она начинает подо мной быстро расти, поднимает меня над землей, и я взлетаю все выше и выше. Больше никогда мне ничего подобного не снилось...", - с грустью вспоминает Камбурова.