Потеряла память и общалась с мертвыми: последние дни Инны Макаровой

Потеряла память и общалась с мертвыми: последние дни Инны Макаровой
Инна Макарова
Звезда картин «Молодая гвардия» и «Девчата» Инна Макарова прожила очень яркую, хоть и непростую жизнь. Она была счастлива и любима, дочь и друзья не оставляли ее до самой смерти, однако последние дни звезды кино были очень тяжелы.

В жизни Инны Макаровой было две большие любви и два брака. С первым супругом, режиссером Сергеем Бондарчуком, она рассталась по своей же инициативе. Разрыв был болезненным, после этого актриса много лет и подумать не могла о новом браке. Практически все ее время занимала работа. Но «помогло» несчастье - Макарова серьезно заболела.

У звезды советского кино открылась сильнейшая астма. Поначалу к диагнозу Инна Владимировна отнеслась легкомысленно. Препараты, назначенные врачом, принимать перестала, так как они способствовали набору веса, а потом уехала в Египет с делегацией советских артистов, хотя резкая смена климата была ей строго противопоказана.

«И тут у меня начались такие приступы, что я уже не знала, как до возвращения домой дотянуть. В результате все закончилось тем, что я упала в обморок, и меня увезли в больницу. Мои коллеги уехали домой без меня», - вспоминала потом звезда.

В столице знакомые посоветовали Макаровой обратиться к доктору Перельману, большому специалисту по болезням легких. Так в жизни актрисы началась новая глава. Знаменитый хирург, академик Михаил Перельман стал ее вторым супругом.

«Никакой романтики у нас не было. Оба слишком увлечены своей работой, да и дома бывали мало. А когда встречались, о нежных чувствах не говорили...», - рассказывала Макарова.

Вместе они прожили 40 лет. В 2013-м году Михаил Израилевич скончался. Это стало огромным ударом для актрисы. До последних дней известный доктор продолжал трудиться и не жаловался на здоровье, так что его смерти верная супруга никак не ожидала.

«Я не понимала, что без Миши моя жизнь будет совсем другой...», - сказала она однажды знакомой журналистке.

По словам близких, в горе актриса сильно сдала и будто бы потеряла вкус к жизни. Инна Владимировна перестала общаться с приятелями, не отвечала на телефонные звонки. Ее часто навещала дочь Наталья Бондарчук. Позже она расскажет, что звезда буквально угасала на глазах.

«...У нее слабела память, и она начала »видеть" вокруг себя умерших людей: родителей, Бондарчука...", - вспоминала позже журналистка, которая знала актрису лично.

Периодически у Макаровой отказывали почки, были боли в сердце. В силу преклонного возраста вылечить актрису уже не представлялось возможным. Она ушла из жизни в возрасте 93 лет, 25 марта 2020 года, и нашла свой последний приют на Троекуровском кладбище в столице.