«Мишка на севере», «Кара-Кум» и «Вдохновение»: самые популярные и любимые шоколадные конфеты в СССР

Мишка-на-севере
В СССР шоколад занимал особое место в сердцах жителей страны: люди готовы были стоять часами в очередях, тратить немалые деньги, лишь бы получить любимое лакомство.

Стоил шоколад тогда больше 1 рубля за 100 гр. Кажется, что это немного, но средняя зарплата была 60 рублей, а хлеб стоит 16 копеек. Поэтому чаще всего конфеты покупали для особого случая: на день рождения, 8 марта и прочие праздники.

Люди, жившие в те времена, утверждают, что раньше шоколад был намного вкуснее. Возможно, все потому, что чтобы откусить кусочек шоколада, приходилось ждать особого случая. А, может, и правда, вкус был более насыщенным.

В этой статье мы вспомним о самых любимых и популярных шоколадных конфетах и шоколадках времен СССР.

«Белочка»

«Белочка»
 

Эти конфеты были одним из символов Нового Года, наравне с мандаринами и ёлкой. Основу конфет составлял дробленный фундук. Кстати, это лакомство выпускают до сих пор, но, к сожалению, сегодня они уже не так популярны, как раньше.

«Мишка косолапый»

Мишка-косолапый
 

Вы удивитесь, но эти конфеты появились не во времена СССР, а во времена Российской империи! Рецепт не меняли не в Советском Союзе, не в наше времена. Поэтому, в следующий раз, когда вы будете пробовать это лакомство, знайте — вы прикасаетесь к истории.

«Аленка»

«Аленка»
 

Аленку знают и любят не только жители СССР, но и жители современной России. Сам шоколад появился в 1965 году, а свое название, по некоторым легендам, получил в честь дочери Валентины Терешковой. Правда, настоящую историю названия так никто и не знает. Изначально у обертки не было “лица” – лица все время были разными. Долго так продолжаться не могло и производители устроили конкурс на лучшее фото, чье лицо после победы станет лицом продукта. Победительницей конкурса стала востмимесячня Елена Геринас. С тех пор обложку не меняли.

«Кара-Кум»

Кара-кум
 

Это ореховое пралине, куда также добавляли какао и дробленые вафли — дети Советского Союза обожали эти сладости. Начали выпускать эти конфеты в Таганроге. Кстати, обертка конфет сегодня осталась такой же, как и раньше.

«Мишка на Севере»

Мишка-на-севере2
 

Эти конфеты с орехом и валями все мы любим до сих пор. Производство сладостей запустили перед Великой Отечественной войной и не прекращали выпускать даже во время войны, так как конфеты помогали людям отвлечься от страшных времен и поддерживать свою веру в победу.

«Вдохновение»

«Вдохновение»
 

У этого шоколада была нетипичная для тех времен упаковка – шоколад был разделен на порции, каждая из которых была в отдельной обертке. Эту идею наши кондитеры взяли у французских коллег. На упаковке было решено изобразить балет, так как по всему миру балет ассоциируется именно с Россией.

«Красный мак»

Красный-мак
 

Ходят легенды, что название конфет произошло не от цветов, а от одной из одноименных постановок балета в Большом театре. Впрочем, жителям СССР было не важно, откуда произошло название, главное, чтобы конфеты были вкусными.

«Гвардейский»

«Гвардейский»
 

Этот шоколад создали в 1942 году в честь победы в битве за Москву. Несмотря на то, что обычно на разработку и создание нового шоколада уходит не один месяц, это лакомство создали за 1 день, а через три дня несколько тонн шоколада было отправлено на фронт.

«Конек-Горбунок»

Конек-Горбунок
 

Это были первые шоколадные конфеты с воздушными пузырьками, которые тут же обрели бешеную популярность не только среди детей, но и среди взрослых. Нравился всем не только вкус, но и яркая обертка конфет, которую коллекционеры хранят до сих пор.

«Спартак»

«Спартак»
 

Этот шоколад начали создавать в Белоруссии после войны. Шоколад полюбили не только в СССР, но и за рубежом, поэтому «Спартак» был одним из немногих товаров, которые экспортировали за границу.

«Люкс»

«Люкс»
 

Это было одно из самых любимых и престижных лакомств у советских людей — они готовы были стоять в очередях часами, лишь бы приобрести этот шоколад. «Люкс» часто дарили друзьям и родным на разные праздники.