Опустился на колени перед вдовой: что погубило знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева

Опустился на колени перед вдовой: что погубило знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Владимир Корнев
Он мог выбрать любую красавицу Советского Союза. После того как Владимир Коренев в 21 год сыграл главную роль в фильме «Человек-амфибия», девушки и женщины начали сходить по нему с ума. Однако актер почти 60 лет прожил с единственной женой. «Хорошо, что он ушел раньше супруги. Володя не смог бы пережить ее потерю», – уверен друг Коренева Владимир Стеклов. 20 июня «Ихтиандру» могло исполниться 83 года.

«Худющий, похожий на спирохету Коренев»

Однокашницу по ГИТИСу Алефтину Константинову Коренев отбил у жениха. А потом уже ей пришлось бороться за то, чтобы стать официальной женой Владимира.

В Москву Аля приехала из Краснодара. На родине ее ждал другой Володя, с которым девушка начала встречаться еще в школе. И свадьбу уже договорились сыграть.

Опустился на колени перед вдовой: что погубило знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Алевтина Константинова 

Но Коренев оказался упорным. Как-то во время ночной прогулки по Москве, на которую все-таки уговорил Алефтину, признался: «Я без тебя не могу». Для жениха Константиновой разрыв стал настоящей трагедией. Краснодарский Володя даже заболел и пришел в себя только через год. Впоследствии стал военным врачом и встретил ту, на которой все-таки женился.

Время шло, а Коренев все тянул с предложением Константиновой. «Она бегала за ним, ждала после лекций возле аудитории. Ее педагог Платон Лесли даже удивлялся: «Зачем тебе нужен этот худющий, похожий на спирохету Коренев?» - утверждал биограф и писатель Федор Раззаков.

Поженилась пара перед началом съемок «Человека-амфибии». «Он пришел ко мне, чтобы остаться на ночь. И вдруг я сказала: «Сейчас ты уйдешь, но завтра ровно в 12 часов я жду тебя с паспортом - мы идем в загс. Если опоздаешь, в 12:05 меня здесь не будет», – откровенничала Алефтина Константиновна. Коренев явился без пяти 12.

Потом говорил: «Правильно сообразила, что меня надо женить. К браку внутренне был готов. Для меня любовь — это вечный страх потерять». Признавался, что этот страх так и не изжил. И чем старше становился, тем труднее давалась каждая разлука с женой.

Опустился на колени перед вдовой: что погубило знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Алевтина Константинова и Владимир Корнев 

«Это все ложь, все неправда»

Прошло почти пять лет после свадьбы, когда у Коренева и Константиновой, наконец, родилась дочь Ирина. Она так и осталась единственным ребенком в семье. «Не смогли мы заиметь больше детей. Единственного ребенка не с кем было оставить, мы же постоянно по гастролям мотались», – объяснял актер.

Ирина Коренева пошла по стопам родителей - как и они, окончила ГИТИС, поступила в электротеатр «Станиславский». Сыграла в нескольких кинофильмах.

Владимир Борисович не избежал участи, уготованной для многих звезд. После смерти Коренева у него начали «находиться» якобы внебрачные дети.  Сначала речь шла о предполагаемой к дочери, к которой затем прибавился еще и сын.

Опустился на колени перед вдовой: что погубило знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Ирина Корнева 

На шумиху, которая началась в ток-шоу, Алефтина Константинова отреагировала самым понятым образом: «Это все ложь, все неправда, все придумано. Может, еще кого найдете». На имущество артиста самопровозглашенные наследники не претендовали. Судя по всему, просто хотели получить свою минуту славы.

Ирина Коренева только плечами пожимала: «Если это и правда, я никогда не брошу камень в отца. Для папы самое важное - мы, его семья. А то, что случается за длинную жизнь, у кого угодно может произойти».

«Ему говорили, что он выкарабкается»

К истории с пандемией коронавируса Владимир Коренев отнесся самым серьезным образом. 80-летний актер очень боялся заразиться, поселился на даче. Увы, опасная болезнь все-таки обнаружилась, причем у всей семьи. Владимира Борисовича единственного из всех госпитализировали – в больницу на Коммунарке.

«Настроение было боевое. Надеялся выздороветь.  Говорил: «Я вернусь». Это были его последние слова», – рассказывала дочь артиста. Поражение легких увеличивалось и достигло 75%, Коренева ввели в искусственную кому, из которой он уже не вышел.

Прощались с Владимиров Борисовичем в январе 2021-го. «Господь правильно распорядился, что сначала поманил Володьку», – сказал тогда журналистам коллега и друг актера Владимир Стеклов.  Перед вдовой Коренева он опустился на колени.

Опустился на колени перед вдовой: что погубило знаменитого «Ихтиандра» Владимира Коренева
Алевтина Константинова 

Алефтине Константиновне сегодня 86. Она до сих пор в составе труппы электротеатра «Станиславский». На его сцене в память о Владимире Кореневе создана трилогия «Синяя птица. Реквием». В основу спектакля легли воспоминания супругов.