Ранняя слава, звездная болезнь и трагическая гибель: как сложилась судьба актера из «Где это видано, где это слыхано» Сергея Крупеникова

Ранняя слава, звездная болезнь и трагическая гибель: как сложилась судьба актера из «Где это видано, где это слыхано» Сергея Крупеникова
Сергей Крупеников
Этого рыжего и конопатого мальчишку в свое время считали чуть ли не самым очаровательным и многообещающим ребенком-актером в СССР. У Сергея Крупеникова могла сложиться блистательная карьера, однако в один момент все пошло наперекосяк. Во всех своих фильмах он играл только главные роли. Однако трагизм ситуации заключен в том, что проектов у Сережи было всего пять.

На экране Крупеников дебютировал в девятилетнем возрасте в роли мальчишки, который постоянно нарушал правила дорожного движения. Однако настоящую известность ему принес образ Дениски Кораблева в ленте «Где это видано, где это слыхано» по мотивам рассказов Виктора Драгунского. Стоит отметить, режиссер Валентин Горлов в какой-то момент отчаялся найти идеального кандидата. И Крупеников стал для него настоящим спасением.

На тот момент еще не примелькавшемуся актеру было уже десять лет. За него похлопотали родители, которые по радио услышали объявление о поисках молодых артистов. Лежащая в картотеке «Ленфильма» карточка Крупеникова попала в руки Горлова, и он сразу же объявил поиски актера на роль Дениски Кораблева завершенными. Что примечательно, в оригинальной повести персонаж не был ни рыжим, ни веснушчатым. Однако образ Сергея настолько всем понравился, что его утвердили.

После премьеры комедии «Где это видано, где это слыхано» Крупеников проснулся знаменитым. Его лицо знали по всему СССР. И, как это часто бывает, груз славы оказался слишком тяжелым для ребенка-актера. Сергей заработал самую настоящую звездную болезнь. В школе на него жаловались и учителя, и одноклассники. Последние даже устраивали Крупеникову взбучки в туалете. В общем, закончилось все переводом Сережи в другую школу.

Крупеников сыграл еще в трех лентах («Дорогой мальчик», «Веселое сновидение, или Смех и слезы», «Волшебный голос Джельсомино»), прежде чем завязал с актерством навсегда. На тот момент Сергею было всего 14 лет. Надо сказать, что Крупеников успел освоиться в кино и, кто знает, мог бы построить в этой сфере долгоиграющую карьеру. Однако выбор звезды пал на более приземленную профессию. Он поступил после школы в институт холодильной промышленности. Потом последовала служба в армии. Вернувшись, Сергей женился и вместе с супругой основал свой бизнес, поставляя оборудование в рестораны и магазины Питера.

В общем, даже без звездной карьеры жизнь Крупеникова складывалась хорошо. По крайней мере, сам он ни на что не жаловался. С 14 лет Сергей так и не поменял своего отношения к сфере кино.

«Актерская профессия это бесконечные рейтинги и вечная проблема востребованности. А где критерий популярности?» — рассуждал он.

Любимая работа, жена, с которой он прожил в браке почти 29 лет, сын-программист — все сложилось как нельзя лучше у бывшей звезды кино. И как горько, что в итоге он погиб вполне молодым.

Все случилось 26 августа 2012 года. Обожавший велопрогулки 49-летний на тот момент Сергей решил прокатиться в окрестностях своей дачи в поселке Белоостров. Около часа ночи Крупеникова на Александровском шоссе сбил насмерть мотоциклист. Виновный в ДТП сразу же скрылся с места происшествия. Его так и не нашли. Если бы не эта трагедия, то сегодня, 22 июня, Сергею могло бы исполниться 60 лет.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов