Единственная дочь Всеволода Ларионова умерла накануне его 95-летия

Единственная дочь Всеволода Ларионова умерла накануне его 95-летия
Скромного и сентиментального народного артиста окружающие называли «дядя Сева»
Исполнивший в кино больше 200 ролей, импозантный народный артист Всеволод Ларионов шутил, что внешность сыграла с ним злую шутку. В какой-то момент режиссеры стали видеть его в ролях подлецов и негодяев.

Это он изобразил судью в «Том самом Мюнхгаузене», тщеславного охотника в «Обыкновенном чуде» и мафиози в постперестроечном сериале «Горячев и другие». Плюс голосом Всеволода Дмитриевича говорят, например, попугай из «38 попугаев» и профессор Селезнев в «Тайне третьей планеты». А еще Пьер Ришар и Ален Делон. В обычной жизни Ларионов был душой компании и верным мужем.

С середины 90-х Ларионов почти перестал появляться и в кино, и на сцене родного «Ленкома», которому отдал всю жизнь. Его давно мучили проблемы с сердцем, а потом обнаружили рассеянный склероз. Злопыхатели подозревали, что причиной стала любовь актера к горячительным напиткам. А его жена, ставшая домохозяйкой после появления их дочки, бывшая актриса того же театра Галина Матвеева, в свою очередь говорила, что болезнь развилась из-за того, что Всеволод Дмитриевич занемог после травмы головы. Однажды он неудачно упал с лестницы на даче.

В течение двух лет артист медленно угасал в окружении супруги и дочки Екатерины, которых перестал узнавать. Пенсии не хватало даже на лекарства. Ларионов скончался в октябре 2000-го. Супруга пережила его почти на семь лет и была похоронена рядом со знаменитым мужем на Ваганьковском кладбище.

Говорят, для одинокой и бездетной наследницы пары, когда-то работавшей переводчицей, смерть родителей стала глубоким потрясением. Из-за неважного состояния здоровья Екатерина Всеволодовна вышла на пенсию и стала жить воспоминаниями в их квартире около метро «Динамо» в Москве.

Ее знаменитый отец был племянником легендарной актрисы Софьи Гиацинтовой, но в кино попал случайно. Он тогда учился в авиационном институте. А сыграв в 1945-м главную роль в экранизации романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», окончательно решил стать актером.

Ларионову нравилось разрабатывать образы и искать краски для своих многочисленных героев. Он не раз изображал царских сановников, князей и крупных военачальников. Вы наверняка помните и его генерала, попутчика героини Нонны Мордюковой из фильма «Родня». Будучи аристократом по рождению (его предки состояли в родстве с Толстыми), Всеволод Дмитриевич любил свою роль мецената Сергея Дягилева в пятисерийном телефильме о великой балерине «Анна Павлова».

«Екатерина
Екатерина Всеволодовна 

«К памяти отнеслись плохо»

Собираясь попросить дочь народного артиста Екатерину поделиться воспоминаниями о нем в честь грядущего 11 сентября 95-летия Всеволода Дмитриевича, мы случайно узнали, что этим летом, не дожив года до 70-летия, она скончалась.

- Екатерине стало плохо, она говорила, что придется лечь в больницу. То был тревожный сигнал, и потом всё кончилось, - поделился почтальон Николай Троицкий, который приносил пенсионерке пенсию и субсидию и с которой в 2021-м смог подружиться. -  Она была одинока. Совсем. Ее наследник - грузин, которого она знала много лет. Он о ней заботился, помогал - она же не могла покидать квартиру. Грузин сейчас живет там. Вам он вряд ли что-то расскажет - по-русски не очень хорошо говорит. Урну с прахом Екатерины Всеволодовны захоронят рядом с ее родителями.

- Дочь актера думала, как почтить его память на 95-летие?

- В театре «Ленком» к памяти ее отца отнеслись плохо. Даже фотографию его убрали, когда он тяжело болел, не помогали толком. Тем не менее, я думаю, туда придется обратиться: перед 95-летием Всеволода Дмитриевича они откликнутся, скорее всего.