Гуля Королева — актриса-воин и покоритель четвертой высоты

Гуля Королева — актриса-воин и покоритель четвертой высоты
Гуля Королева
Гуля Королева была настоящим примером для подражания: живая, бесстрашная, веселая, преданная своей родине и себе девушка. Она любила жизнь, закаляла характер, снималась в кино и все время покоряла новые вершины. Когда началась война, Гуля ушла на фронт. Война продлилась для нее полтора года, но даже за такой короткий срок она смогла совершить подвиг.

Настоящее имя Гули Королевой – Марионелла Владимировна Королёва. Родилась она в Москве в семье режиссера и сотрудницы кинофабрики Госкино – выбор актерской карьеры был не удивительным. Кстати, в кино ее привела именно мама. Когда Гуле было всего три года, Зоя Михайловна повела дочь на пробы на съемку фильма «Каштанка». С тех пор началась актерская карьера Гули: она снялась во многих фильмах, а для ленты «Дочь партизана» ей даже пришлось учиться ездить верхом. За отличную работу Гуля получила путевку в самый любимый всеми пионерский лагерь «Артек».

Когда Гуле исполнилось 10 лет, ее родители развелись. Девушка мужественно перенесла эту историю: продолжала улыбаться несмотря ни на что, не проронив ни одной слезинки (по крайней мере на глазах у всех). С отцом Гуля поддерживала связь и даже подружилась с его новой женой.

После школы вопреки всеобщим ожиданиям Гуля поступила в гидромелиоративный институт, а не в театральный.

Личная жизнь

О личной жизни Гули известно немногое: только то, что она была замужем два раза, и от второго мужа у нее был сын.

Начало войны

«Гуля
Гуля Королева 

Практически сразу после родов Гуля ушла воевать. Там ее назначили санинструктором. Ее подразделение направили в Сталинград, где оно участвовало в одной из переломных битв той страшной войны.

Из писем Гули отцу казалось, будто бы она все происходящее воспринимала как что-то обычное: держалась стойко, как боец. Но даже бойцы плачут – в одном из писем девушка признавалась, что не смогла сдержать слез, когда привезли полугодовалого малыша, у которого убили маму. Вполне вероятно, что она в этот момент вспоминала своего сына, ведь она толком даже не успела с ним познакомиться.

Во время страшных Сталинградских сражений Гуля поднимала боевой дух солдат актерскими представлениями в госпитале.

Какой подвиг совершила Гуля

1942 год. Несколько дней наши воины сражались за четвертую высоту 56,8. 23 ноября Гуля смогла оттащить около 50 раненых. А после смерти командира девушка взяла на себя эти обязанности и повела за собой солдат. Она первая ворвалась к врагам, убила 15 немецких солдат и сражалась до последнего несмотря на то, что была ранена. Тогда советским солдатам удалось закрепить за собой завоеванную территорию.

Спасти Гулю не смогли. На следующий день девушка скончалась. Ей присвоили Орден Красного Знамени посмертно. На месте гибели Королевой сегодня стоит мемориал.