В квартире покойной любовницы Долинского поселился грузин

Владимир Долинский
Владимир Долинский
7 июля в 69 лет тихо и незаметно ушла из жизни переводчик Екатерина Ларионова - единственная дочь давно покойного народного артиста Всеволода Ларионова (11 сентября ему могло бы исполниться 95), а в прошлом - возлюбленная коллеги своего отца по Театру им. Ленинского комсомола Владимира Долинского.

Всеволод Ларионов оказался одним из немногих артистов, узнавших вкус славы сразу после первой, юношеской роли в фильме «Пятнадцатилетний капитан» (1945 г.). После он много работал на сцене, в кадре и за кадром - озвучивал иностранное кино и мультфильмы. Его голосом говорят попугай из «38 попугаев» и профессор Селезнев в «Тайне третьей планеты», а также Пьер Ришар и Ален Делон. Но с середины 90-х, кроме родного театра «Ленком», где он прослужил почти всю жизнь, у Всеволода Дмитриевича работы не осталось.

- Он всю жизнь, чего греха таить, пил и гулял [от жены], - в программе канала «Доверие» «Раскрывая тайны звезд» поделился коллега Ларионова по «Ленкому» Иван Агапов. - Жил в свое удовольствие. Потом вдруг резко бросил пить. И после этого выключился от жизни. Перестал помнить тексты ролей и ориентироваться в пространстве. Уехал на дачу и там упал с лестницы головой вниз. А когда приходил в театр, сидел улыбался всем, но не очень понимал, что с ним происходит.

У Ларионова обнаружили неизлечимый рассеянный склероз. Его жена, ставшая затворницей и домохозяйкой после появления в 1954 году их дочки Кати, бывшая актриса того же театра Галина Матвеева, подтверждала, что болезнь у мужа развилась после той роковой травмы головы.

Всеволод Ларионов с женой Галиной Матвеевой в «ленкомовском» спектакле «Твое личное дело» (1953 г.)
Всеволод Ларионов с женой Галиной Матвеевой в «ленкомовском» спектакле «Твое личное дело» (1953 г.) 

В течение двух лет артист медленно угасал в окружении супруги и дочки, которых перестал узнавать. Ларионов скончался в октябре 2000-го. Супруга пережила его почти на семь лет и была похоронена рядом со знаменитым мужем.

Для одинокой и бездетной наследницы пары, когда-то работавшей переводчицей, смерть родителей стала глубоким потрясением. По состоянию здоровья Екатерина Всеволодовна вышла на пенсию раньше времени и стала жить воспоминаниями в их квартире около метро «Динамо».

Например, как в конце 70-х у нее случился роман с только что отсидевшим за валютные махинации и принятым на работу в «Ленком» актером Владимиром Долинским.

- Катя была хороша божественно, с великолепным лицом и формами, - не скрывает Владимир Абрамович. - Она лучшее взяла от родителей: горделивость - от мамы и вкрадчивость - от папы. Я очень боялся, что Всеволод Дмитриевич узнает, что у меня отношения с Катей. Может быть, он и знал, но никогда не показывал этого. Ко мне относился очень по-доброму.

«Могила
Могила Всеволода Ларионова, его жены и дочки на Ваганьковском кладбище 

Потом любвеобильный Долинский увлекся другой женщиной и бросил Катю. Дальнейшая ее личная жизнь не сложилась.

- Она была одинока. Совсем. Нынешним летом Екатерине стало плохо, она говорила, что придется лечь в больницу. То был тревожный сигнал, и потом все кончилось, - поделился почтальон Николай Троицкий, который приносил ей пенсию и субсидии. - Ее наследник - грузин, которого она знала много лет. Он Ларионовой во всем помогал. Грузин сейчас живет там. Вам он вряд ли что-то расскажет - по-русски не очень хорошо говорит.

Прах Екатерины Ларионовой не так давно захоронили в могиле родителей на 21 участке Ваганьковского кладбища в Москве.