Не признал сына, решив, что он от Окуджавы и говорил в кино не своим голосом: тайны актера Виталия Коняева

Виталий Коняев и Нина Дробышева
Виталий Коняев и Нина Дробышева
Всего на два месяца и три дня пережил первую жену Нину Дробышеву народный артист России Виталий Коняев. Он ушел из жизни 30 сентября в 86 лет.

Виталий познакомился с Дробышевой на съемках драмы «Чистое небо». Когда фильм был завершен, влюбленные поженились. Нина переехала к Виталию в общагу. А в конце 1964-го у них родилась дочь Елена, продолжившая дело родителей. Когда девочке исполнилось 5, ее папа и мама развелись.

Коняев снялся в полусотне фильмов, но так не стал суперзвездой. Самая известная его роль - командир артиллерийской батареи Вохминцев в драме Владимира Басова «Тишина». Спустя пять лет, в 1968-м, на экраны вышел шпионский фильм «Щит и меч», который снова снял Басов. Коняев сыграл там немца-антифашиста Пауля. Озвучил его Эдуард Изотов. А в «Варианте «Омега» за героя Коняева - унтерштурмфюрера Хоннимана - говорил Юрий Саранцев.

Виталий Коняев с первой женой Ниной Дробышевой (1965 г.)
Виталий Коняев с первой женой Ниной Дробышевой (1965 г.) 

65 лет Виталий проработал на сцене легендарного Малого театра. Преподавал в Щепке актерское мастерство и фехтование. Его сын Дмитрий от второго брака с актрисой Татьяной Станиславской не пошел по их стопам. Дмитрий окончил факультет политологии в МГУ. Занимал должность руководителя практики отношений с органами власти и регуляторами в коммуникационном агентстве «Рим».

«Булат
Булат Окуджава 

- Я имел счастье работать с Коняевым в фильме о подводниках «Слушать в отсеках», и мы очень подружились. Жаль, что этот добрейшей души человек, с прекрасным чувством юмора, очень мало снимался, - вздохнул знаменитый Борис Щербаков.

«Виталий
Виталий Коняев 

Доподлинно известно, что у покойного остался еще один, внебрачный сын. Его родила ассистент режиссера «Ленфильма» Алла Майорова. Но поскольку женщина до этого имела близкие отношения с Булатом Окуджавой и актером Константином Григорьевым, Коняев ребенка своим не признал.

Виталий Коняева похоронили на 21-м участке Троекуровского кладбища.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов