Эту ключевую сцену вырезали из фильма Ростоцкого «Дело было в Пенькове»

"Дело было в Пенькове"
"Дело было в Пенькове"
Суровая советская цензура не терпела даже малейшие проколы. Режиссерам приходилось сильно изворачиваться, чтобы выпустить ленты, которые снимались долгие месяцы.

Фильм Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове» по сей день остается образцом советской мелодрамы, однако мало кто хотя бы догадывался о том, что даже у такой ленты в свое время были проблемы с суровой советской цензурой. Выяснилось, что к одной из сцен у специальной комиссии оказалось много вопросов.

В основу фильма режиссер заложил одноименную повесть Сергея Антонова. По тем временам это была далеко не самая обычная «деревенская» история. Главный герой неожиданно для своей супруги оказался изменщиком, а сама девушка чуть не решилась на убийство. Более того, о том, что такое нормы приличия в Пенькове точно не знали, ведь вряд ли бы приключилась эта история, не влюбись молодая интеллигентка в женатого мужчину.

Так, Ростоцкому пришлось безжалостно вырезать из фильма одну из ключевых сцен. Героиня картины Тоня не смогла сдержать эмоций, когда увидела, как Матвей оказывает знаки внимания свинарке из «Нового пути». Такой дерзости девушка простить не могла, поэтому, как только мужчина запрыгнул к ней в грузовик и попытался обнять за талию, резко отстранилась от него и дала понять, что заводить какие-либо отношения с женатым товарищем не намерена.

Светлана Дружинина в роли Лариски в фильме «Дело было в Пенькове»
Светлана Дружинина в роли Лариски в фильме «Дело было в Пенькове» 

Конечно, Матвей такой дерзости в свою сторону стерпеть тоже не мог, так что решил напасть на Антонину в ответ, задав ей всего один вопрос: «Что ты ко мне все время вяжешься?». Конечно, после такого скандала немедленно поползли слухи по деревне, а отношения Тони и Матвея стали главным предметом обсуждений.

Цензурная комиссия углядела в этой сцене уж слишком много неприличного для советского человека. Мол, как же такое безобразие может твориться в добропорядочной деревне, расположенной в глубинке страны. Так, Ростоцкому выдвинули условие, что фильм «Дело было в Пенькове» увидит свет только в том случае, если упомянутая сцена будет вырезана.

Спорить с суровой комиссией Ростоцкий не стал. Он тут же убрал важную сцену в грузовике из фильма, а партийное руководство ленту оценило особенно высоко. Несмотря на то, что «Дело было в Пенькове» вышло на экраны в 1958 году, лента остается актуальной по сей день.

Читать эту статью в Дзен