Мосгордума не будет заступаться за задержанного 31 января депутата Ступина

Мосгордума не будет заступаться за задержанного 31 января депутата Ступина. Фото: официальная страница Евгения Ступина в инстаграме

Сотрудники полиции задержали 31 января в Москве на незаконной акции в поддержку Алексея Навального депутата от КПРФ Евгения Ступина. По словам его коллеги по партии Елены Янчук, городской парламент вряд ли вступится за политика. В целом это уже третье по счету мероприятие в поддержку основателя ФБК (организация признана иноагентом), посещенное депутатом и приближающее исключение из КПРФ за нарушение позиции ЦК.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин задержан на незаконной акции по поддержке Алексея Навального в районе станции метро «Сухаревская» и отведен в автозак, сообщил информационный портал «Life». Это уже вторая несогласованная акция и третье по счету мероприятие в поддержку основателя ФБК, посещенное Ступиным. Ранее политика видели на несогласованном митинге 23 января вместе с однопартийцем Екатериной Егалычевой. До этого Ступин 17 января приезжал во Внуково для встречи Навального из Германии. В своих социальных сетях политик жаловался на «десятки автозаков» и выражал недовольство невозможностью встречи с основателем ФБК. В целом участие парламентария в подобных мероприятиях логично — депутат получил свой пост при поддержке «Умного голосования» Навального в 2019 году.

Задержание прокомментировала «Открытым медиа» депутат московского парламента от КПРФ Елена Янчук. В беседе с журналистами политик выразила сомнения, что руководство парламента окажет помощь Ступину. Янчук подчеркнула, что региональные депутаты не имеют иммунитета от административного или уголовного преследования.

В свою очередь, задержание Евгения Ступина 31 января стало еще одним шагом на пути к исключению политика из КПРФ за игнорирование партийной позиции в отношении ФБК, Алексея Навального в частности и либералов в целом, о чем Елена Шувалова.

Напомним, ранее секретарь и член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов в беседе с Daily Storm заявлял, что между руководством московского отделения партии и депутатом будет «жесткий разговор». К Ступину накопилось много вопросов и претензий, в том числе по поддержке либерального крыла и Алексея Навального. Одной из претензий к политику является поездка во Внуково.