«Иногда они даже кричали»: из-за чего Путин и Меркель ссорились по телефону

Ангела Меркель и Владимир Путин
Ангела Меркель и Владимир Путин. Фото:© Ralf Hirschberger/dpa//Global Look Press
Историк Ральф Боллман издал новую книгу, в которой изложил биографию канцлера Германии Ангелы Меркель с рождения до начала 2021 года. Не обошлось и без упоминания о президенте России Владимире Путине.

Автор отмечает, что «самая влиятельная женщина-политик в мире» провела десятки телефонных переговоров с Владимиром Путиным в 2014 году. Канцлера Германии волновал кризис на Украине. Тогда ДНР и ЛНР после госпереворота в Киеве заявили о своей независимости, а власти Украины начали военную операцию против них. В том же году Крым вошел в состав России по результатам проведенного референдума.

Боллман уточняет, что такого «вмешательства Москвы» Меркель не ожидала, поэтому и решила поговорить с Путиным, однако ехать к нему лично побоялась «из-за отсутствия шансов на успех; риск быть униженной Путиным казался ей слишком высоким». При этом их телефонные переговоры больше были похожи на дуэль.

«Путин много говорит, иногда бесконечно, гораздо больше половины времени. В деликатных ситуациях он становится «очень эмоциональным, страстным, даже злым». Оставалось неясным, был ли это настоящий эмоциональный всплеск или простой расчет. Она отвечала более коротко, чем он, холоднее, но, по крайней мере, так же ясно по существу», — передает биограф слова сотрудников, прослушивавших разговоры политиков.

Высказывание Владимира Путина о том, что русские и украинцы — один народ, привело в бешенство главу Украины Владимира Зеленского. Он опроверг это громкое высказывание и припомнил России давние обиды.

Автор отметил, что главы государств говорили все друг другу очень откровенно и иногда «даже кричали». В этих переговорах Меркель приходилось использовать весь свой политический опыт и тактику, которую она ранее применяла на обсуждениях планов по спасению евро. В результате главы двух стран «научились уважать друг друга», но от этого их разговоры «едва ли становились более приятными», передает слова Боллмана «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Разочаровала: потерявшая влиятельного покровителя Нетребко рвется в Европу
Европа в ожидании большого «шухера»: главным вместо Меркель станет бисексуал Макрон