Украинцев в Евросоюзе не ждут

На Украине готовы всех поставить под ружье. Хотя бы под деревянное
На Украине готовы всех поставить под ружье. Хотя бы под деревянное. Фото: Efrem Lukatsky/AP/ТАСС
В сладких снах Украина уже видит себя в ЕС. Страсть как хочется присосаться к европейской кормушке и получать миллиардную помощь из общего бюджета. Но реальность горька, как горилка: вешать себе на шею еще одну страну-нахлебника ни немцам, ни французам совсем не улыбается. Хватит им румын с прибалтами.

Ну, ладно записные аутсайдеры. Но даже Польша, государство с якобы успешно развивающейся экономикой, доит партнеров по ЕС не покладая рук. Сами поляки особо работать не рвутся, предпочитая зарабатывать, скажем, продажей квот на вредные выбросы. Отравляя собственную страну, Польша в прошлом году получила от промышленно развитых держав больше 6 млрд евро. Всего же ЕС с 2021-го по 2027 год выделит восточному прихлебателю139,4 млрд. Вернуть в общий котел Польша должна в четыре раза меньше - 34,2 млрд.

Из графика видно, что «ясновельможным панам» европейцы за 17 лет подкинули без малого 195 млрд евро, а членских взносов получили от них лишь чуть более 62 млрд. Причем аппетиты хитрых дармоедов растут - больше всего на загребущую лапу пришлось дать в 2020 году. Дешевая польская русофобия стоит дорого.

Украина начала покупать российский газ у… Венгрии. Платит по предельно высокой цене - $1440 за 1 тыс. куб. м. «Таки кто из двух президентов - Орбан или Зеленский - еврей?» - шутят в Интернете.
Украина начала покупать российский газ у… Венгрии. Платит по предельно высокой цене - $1440 за 1 тыс. куб. м. «Таки кто из двух президентов - Орбан или Зеленский - еврей?» - шутят в Интернете. Фото: Legion-media.ru

Имей в виду

  • Еврокомиссия официально уведомила Польшу, что с 18 февраля из финансовой помощи ЕС начнет удерживать по 500 тыс. евро в день. Страна отказывается исполнять решение суда о выплате штрафов Чехии за шахту «Туров». Она находится с польской стороны близ границы этих двух стран и должна была быть закрыта по экологическим причинам. Со дня решения суда неисполненных платежей уже набежало около 15 млн евро.