Путину разрешили ввести войска в Донбасс: подробности

Владимир-Путин
Владимир Путин. Фото: Legion-media
Совет Федерации одобрил запрос на использование вооруженных сил России за рубежом. Теперь Кремль сможет защитить Донбасс от агрессии Киева.

Накануне стало известно об историческом решении президента России Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР. Для западных стран смелый поступок российского лидера определенно стал неожиданным «сюрпризом», однако на то было немало причин. Уже на протяжении нескольких лет украинские власти всячески тормозили реализацию Минских договоренностей, используя многострадальные республики в качестве плацдарма для создания провокаций. Кроме того, Россию не могли не беспокоить заявления Киева о желании завладеть ядерным оружием… Не сильно церемонились власти некогда братского государства и с жителями ДНР и ЛНР, которые регулярно подвергались ожесточенным обстрелам, несмотря на ранее достигнутые соглашения.

С момента подписания указа президентом Путиным Совет Федерации получил полномочия, одобрить запрос на использование вооруженных сил России за рубежом. Таким образом наша страна сумеет защитить Донбасс от агрессивных действий Киева. Как сегодня сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе пленарного заседания: «Исходим из того, что это будут миротворческие силы, направленные на установление мира на Донбассе».

«Но Украина не просто при молчаливом согласии, а при явной поддержке Запада блокировала малейшее продвижение в реализации минских соглашений, тянула время, использовала откровенно хамские приемы и уловки», - также отметила Матвиенко.

Ситуация с обстрелами двух республик накалилась несколько дней назад, когда украинские силовики с помощью массированных обстрелов вынудили жителей ДНР и ЛНР спешно покинуть свои дома. Огромное количество беженцев сейчас находится в соседней с территорией Донбасса Ростовской областью, где власти и волонтеры пытаются обеспечить несчастных продуктами первой необходимости и теплой одеждой. А в это же самое время в ДНР и ЛНР происходит всеобщая мобилизация.