Путину пообещали личные санкции за спецоперацию в Донбассе: что ждет президента

Владимир Путин
Фото: скриншот видеотрансляции прямой линии с Путиным
Руководители стран Евросоюза согласовали очередной пакет санкций в отношении России. На этот раз дело обстоит куда серьезнее — под удар попал президент страны Владимир Путин.

Евросоюз усиливает давление на Россию: каждый новый день спецоперации в Донбассе оборачивается дополнительными ограничительными мерами. Если 24 февраля досталось в основном банковскому сектору, то уже 25-го европейские политики перешли к санкциям лично против главы государства.

Конкретные меры на момент написания материала озвучены не были. Уже известно, что в санкционный список попадут президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров. Анонсировали это решение в правительстве Германии.

Глава местного МИДа Анналена Бербок пообещала, что санкции будут жесткими. Подробности она не раскрыла, но уточнила — Путина и Лаврова ждет международная и политическая изоляция.

В России на эти заявления пока не отреагировали. Наверняка Москва не оставит это решение без ответа. Известно, что Кремль придерживается политики зеркальных мер и обычно отвечает на санкции тем же.

Напомним, прошлый пакет санкций, вступивший в силу 24 февраля, касался в основном российских банков и предприятий, работающих в сфере высоких технологий. Ограничительные меры уже наложили Великобритания, США, Канада, Япония и некоторых другие страны.

Впервые с начала военной операции в Донбассе появилась информация о запуске ракеты по территории России. Похоже, что снаряд поразил цель.

Новая волна санкций началась практически одновременно с российской военной операцией в Донбассе, которая стартовала ранним утром 24 февраля.

Цель миссии — помощь ЛНР и ДНР вернуться к прежним границам, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. В этом направлении уже удалось достичь успехов: войска народных республик при поддержке России смогли отбить несколько поселений.