Как Путин победит на Украине: опубликован сценарий

Владимир Путин
Владимир Путин. Фото: Legion-media
Американский еженедельный новостной журнал Newsweek предложил свой прогноз развития ситуации в самой горячей на сегодня точке планеты: «Путин никогда не проигрывал войны. Вот как он победит на Украине».

Издание отмечает, что президент Путин никогда не проигрывал войны. За два десятилетия своего пребывания у власти в ходе боевых столкновений в Чечне, Грузии, Сирии и Крыму он ставил перед вооруженными силами РФ четкие, достижимые военные цели, которые позволили ему убедительно заявлять российскому народу о победе.

Аналитики ожидают, что после падения Киева военные действия уступят место политическому урегулированию, Россия выведет войска и положит конец горячей фазе конфликта, нанеся при этом Западу унизительный удар.

Замена украинского руководства во главе с Зеленским на лояльное «новому царю» может произойти, как сообщили Newsweek представители американской разведки, в течение нескольких дней.

Президент РФ не нуждается в том, чтобы оккупировать всю Украину, но хочет сделать из нее «марионеточное государство, подобное Белоруссии», которое подписало бы соглашение о двусторонних отношениях с Россией, пишет американское издание.

Президент России заявил о проведении специальной военной операции. Жителей Украины охватила паника, и российские звезды посчитали должным публично выразить свое отношение к произошедшему.

Сложившийся после распада СССР в Восточной Европе статус-кво — как раз то положение дел, «которого Путин никогда не принимал», говорит Федор Лукьянов, главный редактор российского внешнеполитического журнала «Россия в глобальной политике». Он считает, что с этого момента Запад относился к России как к государству второго сорта.

Действия Путина вселяют уверенность в том, что Украина никогда не станет членом НАТО, пишет Newsweek. И эта история послужит строгим предупреждением странам, ранее входившим в состав Советского Союза, о возможных последствиях слишком уж тесного контакта с Западом.

Насколько эффективными будут введенные против России санкции, пока неясно. Путин, со своей стороны, считает, что он фактически сделал свою страну защищенной: РФ ежемесячно получает 14 миллиардов долларов от экспорта нефти и газа, пишет западное издание.