Временное прекращение огня для работы гуманитарных коридоров: итоги второго раунда переговоров России и Украины

Переговоры РФ и Украины в Белоруссии
Встреча делегаций России и Украины прошла в Белоруссии. Фото: МИД Белоруссии
Представители двух государств встретились на официальном уровне во второй раз с начала конфликта. Стало известно, чем завершился диалог сторон.

Уверенности, что изначально назначенные на 2 марта переговоры между Россией и Украиной действительно состоятся, не было до последнего. Дело в том, что нашей стороне около суток не удавалось установить связь с украинскими дипломатами — то есть была вероятность, что делегация Незалежной не явится вовсе.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, представители Украины тянули время специально. И, как считает Сергей Викторович, это делалось по указанию из США.

Тем не менее официальный представитель Кремля заявил, что российская делегация во главе с помощником президента России Владимиром Мединским прибыла на место в оговоренное время. Местом проведения переговоров была назначена территория Белоруссии. Изначально речь шла о Брестской области, но более конкретно локация не раскрывалась из соображений безопасности.

Что касается украинской делегации, то ее участники задержались из-за сложностей с логистикой и заставили ждать российскую сторону. Из Киева они выехали 2 марта, но на место прибыли утром следующего дня.

В итоге встреча началась 3 марта примерно в 17:50. Как и в первый раз, Россию, помимо Мединского, представляли замглавы МИДа Андрей Руденко*, замглавы Минобороны Александр Фомин, посол России в Белоруссии Борис Грызлов и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. В делегацию Украины вошли министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый замглавы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и замминистра иностранных дел Николай Точицкий.

Переговоры длились не менее трех часов. По их итогу, как заявил Подоляк, украинская сторона не получила результатов, на которые рассчитывала. Решено, что диалог будет продолжен еще и в третьем раунде. Тем не менее при этом советник главы офиса президента Незалежной отметил, что стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для выхода мирного населения с временным прекращением огня. Эту информацию подтвердил и помощник президента России Владимир Мединский. Третий раунд переговоров обещает состояться в максимально короткие сроки.

Напомним, российская спецоперация в Донбассе, а затем и по всей стране, началась ранним утром 24 февраля. Власти нашей страны заявляют, что ее цель — денацификация и демилитаризация братской страны.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов