В России могут отменить выборы губернаторов: вопрос хотят обсудить с Путиным

В России могут отменить выборы губернаторов: вопрос хотят обсудить с Путиным
Владимир Путин
27 апреля состоится заседание Совета законодателей, на котором будет поднят вопрос об отмене выборов губернаторов. Президент Владимир Путин намерен посетить встречу.

На фоне известных событий правительство России продолжает работать над решением ряда сложных вопросов, которые сейчас не требуют отлагательств. В этот список попали и предстоящие губернаторские выборы. Уже завтра, 27 апреля, в Санкт-Петербурге пройдет заседание Совета законодателей. Главная повестка дня — временная отмена прямых выборов и перенос их в заксобрания.

Обсуждать сложный вопрос будут спикеры законодательных собраний регионов, Совета Федерации и Госдумы, их заместители, а также главы комитетов обеих палат парламента. Участие в заседании планирует принять и Владимир Путин. Известно, что с высокой долей вероятности на совете все присутствующие будут обсуждать, в каком формате целесообразнее проводить в этом году выборы в Единый день голосования, и нужны ли они вообще. Сразу три источника подтвердили, что президент Путин может отдельно высказать свое мнение на этот счет.

Что касается губернаторских выборов, то их, скорее всего, действительно могут отменить. Кроме того, возможно, что регионы смогут перейти на выборы через заксобрания. Один из инсайдеров уточнил, что пока идет речь о вероятной отмене всех прямых губернаторских кампаний в 2022 году. Что будет дальше, пока неясно.

«Прямые выборы губернаторов (скорее всего. — Прим. ред.) отменят», — утверждает источник.

По другой информации, губернаторам формально могут предложить решить вопрос о формате выборов на свое усмотрение. Но при этом де-факто есть рекомендация все же отменить прямые кампании. Такое, напомним, уже было в 2004 году. Тогда в обиход вошла новая модель: по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. Прямые выборы вернули только в 2012-м.

Впрочем, на протяжении последних десяти лет в большинстве национальных республик сохранялась модель избрания губернаторов через законодательные собрания. Так, к примеру, принято выбирать главу региона в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, относящихся к Тюменской и Архангельской областям.

Президент России Владимир Путин сообщил о том, что ФСБ предотвратило покушение на одного из российских тележурналистов. Выяснилось, что от рук преступников едва не пострадал Владимир Соловьев.

Примечательно, что есть возможность и переноса выборов в заксобрания регионов и гордумы. По всей видимости, речь идет о 2023 или же о 2024 годе. Между тем пресс-секретарь Владимира Путина не счел нужным комментировать информацию по поводу запланированного на завтра заседания Совета законодателей.

«Мы не можем сказать, будет ли такой вопрос (об отмене прямых выборов глав регионов. — Прим. ред.) обсуждаться 27 апреля», — заявил Дмитрий Песков.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов